Моторы

Снаряжение, лодки и приспособления для рыбалки

Модератор: Rascal

Re: Моторы

Сообщение Олег Борода 22 дек 2014, 15:53

Доброго времени суток всем! Параметры Пашиного комплекта ясны...Так сказать комплект "эгоиста", устойчивое глиссирование на скорости 26-28 км/час...это в среднем. Понятное дело, прикупив Тоху в 9.8 будет иметь бОльшее счастье, если потом не захочет 15-24-50-150 л\с. С лодкой все понятно...Двух рыбаков плюс нехитрые пожитки вынесет на глисс в относительно спокойную погоду секунд за 5-8,если правильно расположить такелаж......Расход масла в Ветерке по сравнению с Тоха/Мерк больше,однозначно, в силу конструкции совкомотора...Литр двести- Литр шестьсот на обкатку, если верить мануалу, ну и так из практики....Капремонт наверняка подразумевал поршневое обновление...А потом для обнаковенной езды литруху масла , как минимум на 20 литровую канистру! Для сравнения в американояпономоторах на канистру всего поллитра. ДЫмит, как и все двух тактники, привычно, особенно в режиме тролл и осень\зима. По-поводу 92 бэнза....В Ветерки/Нептуны/Вихри 76(80) лили за милую душу!!!! А некоторые отмечали даже! экономичность и приемистость!!! Паше рекомендовал бы начинать свою историю лодкомоторника с совкодвижком со-шморгалкой, абы прочувствовать всю прелесть :lol: эволюции!!!!Но уже поздно. :D Согласен с предыдущим выступающим по-поводу Хадо...Как правило 4-5 лодкомоторников покупают по Ёптовой цене 20 литров масла и честно делят между собой. Весной этого года литр обходился в 80 грн. Еще в банке есть литра 2. Этого хватит на 3-5 рыбалок на КВХ весной будущего года. А вот какой сейчас ценник на маслА и как он будет меняться даже в течении одной недели не скажут даже дельцы из Форт-Нокса. С ув. Олег Борода
Олег Борода
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 19:42
Полное имя: Олег Борода

Re: Моторы

Сообщение Pasha 22 дек 2014, 23:35

Добрый вечер всем , как и советовал Олег Борода для того чтоб стать Опытным [lodka2] лодкомоторником надо начинать с низов(совкомоторы-шморгалки)и подыматься по ступеням(эволюционировать) в вверх (Япономоторы например Tohatsu и пр.) Вот и я решил немножко Эволюционировать идти от простого к более продвинутому , а по поводу мотора (Ветерок 8Э) то предудущий владелец занимаеться не только продажей но и ремонтом обслуживанием и тюннингом лодочных двигателей (Вихрь , Нептун ,Ветерок)в основном производства (СССР),сам лично был у него в мастерской и видел его работы просто мастер-золотые руки . Александр Викторович посоветовал лить только АИ-92 бензин и лить масло (минеральное) TC-W3 на обкатку 20л бензина и 1,2л масла ,обкатку производить на средних газах далее на 20л бензина 1л масла и все будет нормально . Теперь вопрос по МАСЛУ я так понял что можно смело использовать масло для двух тактников ХАДО , а как насчет этого : http://panchenko.org.ua/index.php?page= ... &Itemid=80 что я ранее спрашивал просто цена вполне демократичная , или может есть другое минеральное масло (TC-W3)посоветуете что-нибудь чтоб подошло под параметры моего мотора.................................
с Ув. Паша........................ [za ribalky] ........................
я знаю истина гдето рядом
Аватара пользователя
Pasha
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 22:35
Откуда: житомир
Полное имя: Pavel

Re: Моторы

Сообщение Олег Борода 23 дек 2014, 12:53

Всем по-привету!!!! Лед чахнет,рука во-сне держится за румпель....диагноз ясен!!!! Лодкомоторник! Теперь по сути....Павел справедливо спрашивает совета по выбору масла. Приведенный в качестве примера Равенол, конечно же поименитей,чем Хадо, однако нужно смотреть и....нюхать! Цена указанная на сайте из разряда фантастиш, если перевести в Евро и Долларс то тем более. Возникает вопрос чёй-то немцы такие щедрые???? Проистекает вопрос номер 2 - а фирмА-ли это?????Теперь обоняние. На нюх в Равеноле должно ощущаться присутствие нашатыря(впрочем и в некоторых других маслах так-же). Если терзают сомнения следующий шаг экспертиза. Но очччччч. дорогая. Теперь по минерал/синтетика. Что бы было проще для начинающих минералка-2 такта, синтетика-4 такта. Как правило...И в конце про Хадо. Выводов однозначных делать нельзя. Скажем так группа лодкомоторников ( 5,15,25,40 л/с - Тоха-Мерк-Мерк-Евинруд) третий сезон льет хадо. Пока без нареканий, при ежегодном ТО (а то и 2 раза в год(консервация и т.д..) проблемных мест не обнаружено, пока....Я кстати задавал вопрос своему Гуру-Мотомеханику по-поводу выбора....Так вот Мастер выбрал-бы Равенол, мотивация-поинтересней...........Всё остальное на вкус и цвет плюс агрессивный маркетинг(объегоринг,впендюринг и свалинг с бабками) и Бога ради братцы!, покупайте масло а не этикетку. Семь футов под килем. С ув. Олег Борода. Пы.Сы. А Паша верной дорогой идет...." и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг",если сезон отходит на Ветряке [lodka1] , много чего понять сможет. Ключи от 8 до 18, свечной, отвертка, шморгалка (на всякий случай!!!) и чемодан запчастетй :shock: ! Далее ТОха 9.8 или Парсун-15 (если бюджет) и вечная гонка вооружений. В итоге через три года Казан 5м3, Хонда 50, картплоттер Lowrance Elite-9 с HDS и Лумисом её,Лумисом по спине :lol: Бывайте здоровы!
Олег Борода
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 19:42
Полное имя: Олег Борода

Re: Моторы

Сообщение Pasha 23 дек 2014, 14:54

Добрый день всем .Огромное спасибо :) Олег Борода за наставление в выборе Масла для Лодкомотора буду понемногу затариваться к весне . Еще хотел бы у вас поинтересоваться по вопросу о процедуре регистрации (постановка на учет) плавсредства [lodka2] (лодка+мотор) в ветке форума :
"Регистрация Плавсредств" с Ув. Паша................. [za ribalky] .......................
я знаю истина гдето рядом
Аватара пользователя
Pasha
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 22:35
Откуда: житомир
Полное имя: Pavel

Re: Моторы

Сообщение Тишкин 07 июл 2021, 19:30

kloser1982 писал(а):Паша, никогда не имел лодочного мотора, однако ж был у меня 2-хтактный скутер Хонда АФ-24, так вот я в него лил масло Хадо для 2-хтактных двигателей. Продавалось раньше и продается сейчас в литровых железных круглых банках/тубусах с зеленой надписью. Накатал на скутере 8 тыс. и никаких проблем с движком и шатунно-поршевой группой не имел. Думаю, что предназначение двигателя особо разницы не имеет.


О, дружище, может ты меня тогда по скутерам проконсультируете? Я вообще смотрю на вот такого плана электроскутеры https://allo.ua/ru/jelektroskutery/, но не знаю на какой лучше обратить внимание. Как думаете, может вот такой скутер будет нормальным для поездок на рыбалку?

Изображение
Тишкин
Активный
Активный
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 19:22

Re: Моторы

Сообщение Green Men 22 фев 2022, 19:14

Олег Борода писал(а): Выводов однозначных делать нельзя. Скажем так группа лодкомоторников ( 5,15,25,40 л/с - Тоха-Мерк-Мерк-Евинруд) третий сезон льет хадо. Пока без нареканий, при ежегодном ТО (а то и 2 раза в год(консервация и т.д..) проблемных мест не обнаружено, пока....Я кстати задавал вопрос своему Гуру-Мотомеханику по-поводу выбора....Так вот Мастер выбрал-бы Равенол, мотивация-поинтересней...........Всё остальное на вкус и цвет плюс агрессивный маркетинг(объегоринг,впендюринг и свалинг с бабками) и Бога ради братцы!, покупайте масло а не этикетку. Семь футов под килем.



Что посоветуете выбрать. На повестке дня стоит вопрос о покупке мотора. К следующему сезону хочу купить мотор от 4 до 6л.с. Мотор нужен недорогой, так как на японцев денег нет пока. Лодка Фрегат-300ЕК. Вроде говорят как двухтактные моторы проще в обслуге. Да, кушают бензин, но с ними меньше заморочек. 4х тактники — техника посерьездней, за ними нужен уход и внимание.
Что скажете на счет Parsun TC3.6BMS. Смотрю тут по ценам https://kapitan.ua/category/lodochnye-motory/
Изображение
Аватара пользователя
Green Men
Участник
Участник
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 13:35
Полное имя: Green Men

Пред.

Вернуться в Снаряжение рыболова


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бесплатные форумы