Микроджиг

Все вопросы по ультралайту и микроджигу

Модератор: Rascal

Микроджиг

Сообщение игорь 11 мар 2010, 22:36

Техника,тактика ловли на микроджиг.Проводки микро приманок и их разновидности.а также вопросы по МКДЖ ловле писать здесь.
Аватара пользователя
игорь
Участник
Участник
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 23:27

Re: Микроджиг

Сообщение Серёга 12 мар 2010, 09:05

Игорь, есть уже эта тема - Ультралайт, микроджиг. там все вопросы обговариваются [za ribalky]
Зачем её ещё раз открывать?
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Микроджиг

Сообщение Alexey 12 мар 2010, 10:50

Вообще я не против разделения темы Ультралайт, Микроджиг, пусть она остаётся как общая, а здесь конкретно по микроджигу.
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Микроджиг

Сообщение Серёга 12 мар 2010, 11:23

Лады, давай разделим.
Вообще по УЛ опыт у меня небольшой - маленьких джиг головок найти проблематично, так что поплавочную дробинку на крючок с длинным цевьём, на него силиконку меньше спички - и вперёд! :D
Палочкой УЛ тоже пока не обзавёлся - уже почти взял, и опять очередные $ трудности, так что бросал палкой с тестом 5-25, и к моему огоромному удивлению летела довольно неплохо (на те 18м, которые встречаются в статьях о микроджиге она работала), правда чувствительности в руку вообще никакой (ну этого и следовало ожидать).
Правда потом пошла щучка, карась хороший [popl] и тему УЛ отложил до лучших времён.
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Микроджиг

Сообщение Alexey 12 мар 2010, 11:32

На счёт мелких головок это не проблема, можно сделать самому, можно и купить, например на Московской "Охота и рыбалка" видел зимой по 1 грн. двух- граммовые.
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Микроджиг

Сообщение Creator 12 мар 2010, 11:34

2-х граммовые покупал в фуршете, вроде и меньше есть
Аватара пользователя
Creator
Активный
Активный
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:36
Откуда: Житомир
Полное имя: Сергей

Re: Микроджиг

Сообщение Серёга 12 мар 2010, 11:46

Буду в Житомире, возьму "парочку" :D
А леску какую кто использует?
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Микроджиг

Сообщение Alexey 12 мар 2010, 12:06

У меня плетня 8 lb и леска 0,18, хотя в этом сезоне думаю поставить на 6 lb.
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Микроджиг

Сообщение Серёга 12 мар 2010, 12:11

Я придумал лёгкую систему перещёта с фунтов в кг 6 лб = 2,7 кг (почти соответствует действительности )
А какой фирмы, цвета какие используеш?
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Микроджиг

Сообщение Alexey 12 мар 2010, 12:25

У меня была только Power Pro зелёного цвета. Хочу взять снова PP жёлтого, для лучшего контроля.
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Микроджиг

Сообщение Серёга 12 мар 2010, 12:50

Я так понял с микрозастёжками используеш
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Микроджиг

Сообщение Alexey 12 мар 2010, 13:47

По разному, вообще для такой ловли лишние элементы типа застёжек, вертлюжков нежелательны. Если поводок из тонкой струны то и застёжка не понадобится.
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Микроджиг

Сообщение Rascal 12 мар 2010, 17:42

Серёга
С мелкими весами в Житомире давно уже проблем нет. От 0,5 грамма и до ... Элит-Альянс у Валика, Гамакатсу и Мустад - в Рыси и на Площади. И вообще, пора уже осваивать литье на дому, как Алексей сделал.

Alexey
А разае есть ПП 6-либровый? Я весь сезон отловил 6-лб Санлайном - СУПЕР! Да еще и взять успел по 95 гривен. :D Возможно, в новом сезоне возьму что-то еще тоньше для УЛ-а , до 4 грамм и микроджига до 3.
"Утешение дается, справедливости добиваются!" Дивайт Фир
Аватара пользователя
Rascal
Модератор
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Антон

Re: Микроджиг

Сообщение Серёга 12 мар 2010, 18:54

Rascal писал(а):пора уже осваивать литье на дому

вредная ето штука - я лучше поплавочную дробинку на крючок посажу, или возьму готовую
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Микроджиг

Сообщение Alexey 12 мар 2010, 20:07

Rascal писал(а):А разае есть ПП 6-либровый?
Незнаю, но если нету, возьму Санлайн как у тебя, тем более, что ты доволен им 8) .
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Микроджиг

Сообщение игорь 12 мар 2010, 23:49

Alexey писал(а):Вообще я не против разделения темы Ультралайт, Микроджиг, пусть она остаётся как общая, а здесь конкретно по микроджигу.

Да здесь бы все по МКДЖгу было бы хорошо)

-- Добавлено через 7 минут 16 секунд --

Серёга писал(а):Буду в Житомире, возьму "парочку" :D
А леску какую кто использует?

Лучше ловить на шнур.на нем проводка не так "смазана" из-за того что он не растягивается и приманке можно лучше анимировать и заставлять ее повторять движения которые вы проделываете спином.
Но иногда приходится переходить на леску это бывает когда окунь не активно атакует приманку.а как бы догоняя ее пытается "засосать".

-- Добавлено через 10 минут 25 секунд --

Серёга писал(а):Я придумал лёгкую систему перещёта с фунтов в кг 6 лб = 2,7 кг (почти соответствует действительности )
А какой фирмы, цвета какие используеш?

Хорошо себя зарекомендовала Fire Line Crista l0,08.на этот сезон- санлайн РЕ супер.

-- Добавлено через 11 минут 52 секунды --

Alexey писал(а):По разному, вообще для такой ловли лишние элементы типа застёжек, вертлюжков нежелательны. Если поводок из тонкой струны то и застёжка не понадобится.

В МКДЖге и другой ловле считаю лучше пользоватся флуорокарбоном.
Аватара пользователя
игорь
Участник
Участник
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 23:27

Re: Микроджиг

Сообщение Серёга 13 мар 2010, 11:13

Ещё одна причина, по которой не беру шнур - не часто есть возможность вырваться на рыбалочку... :(
Весной взял шнур, и (не считая отпуска) пяток, может чуть больше рыбалок - и конец сезона...
А на второй сезон оставлять шнур - ?
У кого шнурок ходил несколько сезонов, как себя показал? [zabros]
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Микроджиг

Сообщение Creator 13 мар 2010, 11:22

а в чем собственно проблема?
если шнур не износился то пользуй его хоть 5 сезонов
у меня например уходит на сезон 2-3 мотка шнура, но я рыбачу немного чаще чем ты :)
Аватара пользователя
Creator
Активный
Активный
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:36
Откуда: Житомир
Полное имя: Сергей

Re: Микроджиг

Сообщение Серёга 13 мар 2010, 11:50

Зиму в коробке пролежит, и ничего с ним не случится?
Может его чем-то прыскать :) надо?
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Микроджиг

Сообщение Creator 13 мар 2010, 13:52

Ничего с ним не случится и брызгать не нужно

на фидерах у меня две зимы пережил и нормально все
Аватара пользователя
Creator
Активный
Активный
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:36
Откуда: Житомир
Полное имя: Сергей

Re: Микроджиг

Сообщение Dem4ik 19 мар 2010, 23:05

Всем привет! Я конечно не хочу навязывать кому то свое мнение, но по моему, то что я прочитал из выше сказаного про микроджиг по поводу шнура, я считаю зря! Просто МКДЖ, это мой самый любимый вид рыбалки, так сказать :"Мой конек". Я уже 7 лет удочку в руки не брал и брать не собираюсь, спиннинг-это сила!!! На МКДЖ я считаю лучше ставить только леску с диаметром до 0,15мми и чтоб была жосткой, правда нельзя скупиться на такой леске, ну и конечно правильно всегда надо регулировать фрикцион. Я на такую леску ловил щук до 3,8кг. Плюс в леске стоит в том, что на нее можно ловить и зимой, она не так обмерзает и ассортимент рыбы увеличивается, не редкость славной красноперки, карася, густеры ну, а окуню только подавай! Леску такого диаметром в воде практически не видно по сравнению со шнуром, правда минус в том, что чувствительность с легка меньше чем у шнура и обрывы по чаще, но как говорится: за все надо платить!ИзображениеИзображение
Существует только два мнения: Моё и Неправильное.
Аватара пользователя
Dem4ik
Участник
Участник
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 20:10
Полное имя: Андрей

Re: Микроджиг

Сообщение Creator 19 мар 2010, 23:41

Готов не согласиться, есть отличный материал флюрокарбон, вяжи поводок около метра прямо к шнуру и никто его в воде не увидит и чувствительности не потеряешь, и обрывов будет гораздо меньше.

з.ы. Флюр в воде практически не виден, тем более в диаметре 0.15-0.25
Аватара пользователя
Creator
Активный
Активный
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:36
Откуда: Житомир
Полное имя: Сергей

Re: Микроджиг

Сообщение Rascal 20 мар 2010, 00:54

Creator
+1
Да и на каменистом и захламленном дне ловить с моно практически невозможно из-за постоянных обрывов застрявших между камней головок. Шнур-же позволяет легко отцепиться в 9 из 10 случаев.
Я считаю применение монолески в МДЖ актуальным лишь при ловле в "тепличных" условиях (чистые и неглубокие пруды) и если нацеливаться на "спортивного" окуня и бель.
"Утешение дается, справедливости добиваются!" Дивайт Фир
Аватара пользователя
Rascal
Модератор
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Антон

Re: Микроджиг

Сообщение TARPON 20 мар 2010, 01:19

Creator писал(а):Готов не согласиться, есть отличный материал флюрокарбон, вяжи поводок около метра прямо к шнуру и никто его в воде не увидит и чувствительности не потеряешь, и обрывов будет гораздо меньше.

з.ы. Флюр в воде практически не виден, тем более в диаметре 0.15-0.25
Серега Флюр ето сила и спорить некто нестанет,но не только в том чтобы леска была прозрачная но и мягкая а Флюр в ето уступает обычной монофилке,фишка в том что при покловке дольше держит приманку в пасти нечувствует сопротивление.ИМХО
Джиг+Твич -THE BEST OF ALL
Аватара пользователя
TARPON
Активный
Активный
 
Сообщений: 281
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 20:33
Полное имя: Виталий

Re: Микроджиг

Сообщение vityok 20 мар 2010, 02:26

Согласен с Сергеем.Ловлю плетнёй и много раз убеждался,что окунь взяв раз приманку(самый голодный) потом на ту же приманку 0 внимания.И скорее всего его отпугивает непрозрачная плетня.Ну а по поводу зацепов,в России спортсмены ловят на снасть с боковым отводом и никаких зацепов(микроджиг и не только).Сам ещё не пробовал,да и у нас хрен безузловой отвод найдёшь.
Я знаю,что ничего не знаю.
Аватара пользователя
vityok
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:44
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор

След.

Вернуться в Ультралайт, Микроджиг


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бесплатные форумы