Помогите разобраться.

Модератор: Rascal

Re: Помогите разобраться.

Сообщение vityok 21 мар 2012, 21:10

А что такого страшного в дне? Вот коряги- да.Защемление ушастика между камней-да.Отцепить почти невозможно :twisted: Груз надо подбирать исходя из условий.Под плотиной в основном ставлю 0.6-0.8-1гр.Крючёк Owner MH-12. S-59 более толстый и прочный,поэтому потери больше.Вот и весь секрет :wink:
Я знаю,что ничего не знаю.
Аватара пользователя
vityok
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:44
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор

Re: Помогите разобраться.

Сообщение kaktus_x 21 мар 2012, 23:08

Я, конечно, извиняюсь. Но ТС указал параметры своего спина: совсем не УЛ, а классический медиум. Которым, кста, тоже можно ловить окуня. Конечно, не с той эфективностью, что УЛ-снастью.
Можно гнуть пальцы "блондинками", риобами, сан-лайнами, джавастиками и прочими прибамбасами, за комплект которых среднему работяге нужно выложить свою трех-четырех месячную зарплату, а можно и просто, на пальцах показать, как, чем и что можно ловить именно на ту снасть, что есть в руках.
"Шура, будьте проще - и за вами потянутся люди"
Извиняюсь, если кого то обидел
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Аватара пользователя
kaktus_x
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:24
Полное имя: Dmitry

Re: Помогите разобраться.

Сообщение vityok 21 мар 2012, 23:42

Мда ,тест провтыкал.С таким спином ловить под плотиной можно,но не нужно.Рыба под такой спин там к сожалению уже давно не живёт. Но вот Корчак,Перловка,Буки другое дело.Хотя и там достойный экземляр тоже уже редкость.А по поводу прибамбасов скажу.Дело не в пальцах,а в желании получать от рыбалки настоящее удовольствие.И за это приходиться платить.На вкус и цвет товарищей нет.Есть возможность-блондиним,прототипим и т.д.Нету ,значит нету.Я давал только свою рекомендацию,не взирая на кошелёк [zabros]
Я знаю,что ничего не знаю.
Аватара пользователя
vityok
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:44
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Rascal 21 мар 2012, 23:46

Вот давайте не будем про "гнуть пальцы" и про зарплату, ладно? Я работаю слесарем КИП, если кто не знает. И цены от класса мощности снасти не зависят.
С классическим-же медиумом в черте города делать нечего, в большинстве случаев. Это жестокая реальность. Под Монументом с весами больше 2 грамм вы будете рваться, рваться и еще раз РВАТЬСЯ. Что тут не понятно?
"Утешение дается, справедливости добиваются!" Дивайт Фир
Аватара пользователя
Rascal
Модератор
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Антон

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Vladi 22 мар 2012, 00:03

Прочитал ветку, очень интересно. У товарища вопросы новичка - но...
Dyoma писал(а):У меня сейчас новый спининг и катушка и леска но старый я некуда не выкидываю я нанего ловил и щук и окуня

И еще
Dyoma писал(а):зацеплю сто процентов и оборву приманку ...что же за рыбалка.

Река брала и будет брать дань с рыбаков (приманками). От этого не убежиш. А если боишся оборвать приманку. лучшее место ловли - базар. там точно ничего не оборвеш и будеш с рыбой.
И еще
vityok писал(а):А 150 штук окуней за пару часов на плотине нормально

Не знаю о какой плотине идет речь, но если о плотине возле бердичевского моста, то там сейчас 150 рыбаков на одного окунька. УЛ рулит, за один год выбили почти всю рыбу. МОЛОДЦЫ!!!!!
Аватара пользователя
Vladi
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:41
Откуда: Житомир
Полное имя: Владимир

Re: Помогите разобраться.

Сообщение vityok 22 мар 2012, 00:31

Речь идёт о плотине под памятником Славы.Это к прочтению ветки.Рыб был отпущен.Поэтому не надо здесь умничать по поводу кол-ва рыбаков и их снастей [svist]
Я знаю,что ничего не знаю.
Аватара пользователя
vityok
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:44
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Dyoma 22 мар 2012, 11:03

как все бурно и интересно. Вопрос к Vladi что значит
Vladi писал(а):Прочитал ветку, очень интересно. У товарища вопросы новичка - но...
Dyoma писал(а):У меня сейчас новый спининг и катушка и леска но старый я некуда не выкидываю я нанего ловил и щук и окуня

Старый это спин которым я ловил прошлую осень и немного совсем лета последний дни. А новый я себе купил весной потомучто когда ловил осенью попался мне в руки хороший спин и мне понравилось решил купить новый. вот чесно о чом твое сообщение я не уловил.....

-- Добавлено через 4 минуты 43 секунды --

С классическим-же медиумом в черте города делать нечего, в большинстве случаев

Это про мой спин ?? у меня медиум?? я просто не вкурсе. Я осенью ловил под бердичивским мостом окуня спинингом с тестом 15-30 который стоит пару гривен.
а Rascal говорит что с медиум нечего делать почему ??? опять не вкурсе.
Dyoma
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:25
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор Николаевич

Re: Помогите разобраться.

Сообщение oleg 22 мар 2012, 11:34

Не заморачивайте себе голову ''интернетовской рыбалкой''! Пару раз сходите на рыбалку с более опытными рыбаками и многое прояснится!!!ЛОВИТЬ,ЛОВИТЬ и еще раз ЛОВИТЬ! [za ribalky]
Аватара пользователя
oleg
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:08
Полное имя: олег

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Dyoma 22 мар 2012, 11:37

успокоил. так и зделаю. Спасибо большое

-- Добавлено через 54 секунды --

что означает блондинка?
Dyoma
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:25
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор Николаевич

Re: Помогите разобраться.

Сообщение kaktus_x 22 мар 2012, 11:45

Dyoma писал(а):

Это про мой спин ?? у меня медиум?? я просто не вкурсе. Я осенью ловил под бердичивским мостом окуня спинингом с тестом 15-30 который стоит пару гривен.
а Rascal говорит что с медиум нечего делать почему ??? опять не вкурсе.


можно ловить окуня медиумом, можно. и на леску в т.ч. в Вашем случае рекомендую протестировать заброс с головкой 3.5-5 грамм. на мелкий силикон вполне можно ловить окуня, но результативность, конечно, будет не та, что при использовании УЛ снасти - прочувствовать окуневый тычек на медиум с леской почти не реально, только резкий хап. но то дело такое. 150 окуней выловить, конечно, проблематично, но и от нуля уйти вполне реально

-- Добавлено через 5 минут 18 секунд --

oleg писал(а):Не заморачивайте себе голову ''интернетовской рыбалкой''! Пару раз сходите на рыбалку с более опытными рыбаками и многое прояснится!!!ЛОВИТЬ,ЛОВИТЬ и еще раз ЛОВИТЬ! [za ribalky]

[za ribalky] [za ribalky] [za ribalky]
поддерживаю!!!
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Аватара пользователя
kaktus_x
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:24
Полное имя: Dmitry

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Dyoma 22 мар 2012, 12:38

В прошлую субботу ловил на 5 грамм. Силикон летел хорошо, кидалось нормально, чувствовать хреново было, согласен. Позавчера купил пару штук 1 и 2.5 грамм - попробую.

-- Добавлено через 1 час 18 минут 1 секунду --

на леску тоже плохо? У меня есть шнур какой точно не помню но точно тонкий на розрыв помоему 8-9 както так. такой может быть? Я думал что со шнуром будет тежелей кидать.
Dyoma
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:25
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор Николаевич

Re: Помогите разобраться.

Сообщение vityok 22 мар 2012, 21:49

Да дружок,завёл ты темку :D.Выход один - на воду чаще ходи и анализируй [kyhnia]
Я знаю,что ничего не знаю.
Аватара пользователя
vityok
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:44
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Karas 22 мар 2012, 21:55

Витя +10000000.А блондинка это спининг белого цвета. [za ribalky] [zabros]
Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого
Аватара пользователя
Karas
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:37
Откуда: Уже Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Rascal 22 мар 2012, 22:40

vityok писал(а):Да дружок,завёл ты темку :D.

А чего? Нормальная темка, вон как народ встряхнулся после зимы.
vityok писал(а):Выход один - на воду чаще ходи и анализируй [kyhnia]

А вот с этого, в идеале, и стоило начать. Еще ДО покупки нового комплекта. Но, такова жизнь. Стабильно, несколько раз за сезон, на форуме появляется человек, который купил спиннинг и теперь спрашивает что с ним делать. И выясняется , в ходе обсуждения, что спиннинг брался "с запасом" на случай поклевки щуки-"восьмерки" или по совету "дяди Васи",встреченного на базаре/реке/баре. И как-то не учел новичок тот факт, что щуку-"восьмерку" в радиусе ста километров от города не видели уже лет десять, а "дядя Вася" рыбачит исключительно с лодки/троллингом и только на "железо", и тоже не видел "восьмерку", но верит.
Что тут сказать? Так-уж получилось. И это не трагедия. Просто места для рыбалки придется выбирать более тщательно и почаще напрягаться, работая на нижнем пределе тестового диапазона снасти (дроп-шот тебе в-помощь). Ну и подход к подбору следующего комплекта будет уже вполне осознанным. А в том, что он будет я ни на секунду не сомневаюсь - нет предела совершенству и разнообразию.
"Утешение дается, справедливости добиваются!" Дивайт Фир
Аватара пользователя
Rascal
Модератор
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Антон

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Dyoma 23 мар 2012, 15:14

Добрый день с вами опять я... и мои вопросы)) Тему я не заводил она уже была я просто спросил потом еще спросил и пошло поехало. Честно говоря вопросов у меня вагон. Согласен с vityok что надо чаще выходить на рыбалку так и буду делать. Но есть форум люди спрашиваю и я решил спросить. или что то не так?? Я тут про то што знал хоть ка кто не расспросил а мне дроп шот подкидывают я тут совсем спрашивать начну я пока просто даже не буду говорить что это и как им и для чего воопщем . Севодня вечером буду новый шнур на шпулю матать и узелки всякие пробывать чтобы поводок привязать, завтра в раене обеда на плотину пойду на рыбалочку [zabros] [krypniak] [bigfish]

-- Добавлено через 1 минуту 38 секунд --

чть не забыл у меня спин брюнетка :)
Dyoma
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:25
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор Николаевич

Re: Помогите разобраться.

Сообщение kaktus_x 23 мар 2012, 15:33

Rascal писал(а):
vityok писал(а):Да дружок,завёл ты темку :D.

А чего? Нормальная темка, вон как народ встряхнулся после зимы.
vityok писал(а):Выход один - на воду чаще ходи и анализируй [kyhnia]

А вот с этого, в идеале, и стоило начать. Еще ДО покупки нового комплекта. Но, такова жизнь. Стабильно, несколько раз за сезон, на форуме появляется человек, который купил спиннинг и теперь спрашивает что с ним делать. И выясняется , в ходе обсуждения, что спиннинг брался "с запасом" на случай поклевки щуки-"восьмерки" или по совету "дяди Васи",встреченного на базаре/реке/баре. И как-то не учел новичок тот факт, что щуку-"восьмерку" в радиусе ста километров от города не видели уже лет десять, а "дядя Вася" рыбачит исключительно с лодки/троллингом и только на "железо", и тоже не видел "восьмерку", но верит.
Что тут сказать? Так-уж получилось. И это не трагедия. Просто места для рыбалки придется выбирать более тщательно и почаще напрягаться, работая на нижнем пределе тестового диапазона снасти (дроп-шот тебе в-помощь). Ну и подход к подбору следующего комплекта будет уже вполне осознанным. А в том, что он будет я ни на секунду не сомневаюсь - нет предела совершенству и разнообразию.


не факт. из травы или камыша, с лодки, на УЛ, думаю, и полторуху будет проблематично вывести. ;)
а уж если ловить глиссерами - то лучче телескопа спина не придумать ;)
тут ведь еще в чем вопрос: какую задачу ставит перед собой спинингист. ведь для начинающего главное - поймать и принести домой трофей. а кады вдруг клюнет крокодил и на первом рывке сломает спин - таки обидно будет. Со временем жажда трофеев поуляжет, и больше внимания начинашь уделять самому процессу, поэтому переходишь в категорию УЛ. Или я не прав?
Неужели Вы сразу взяли в руки прутик с тестом 0-5? а сколько лет реально шли к нему? ;)
я вот спин взял в руки более 30 лет назад. эт была "рапира". потом была прокачаная "рапира". Про такие слышали? ;) (бланк сточен по граням, на конце сечение 1,5х1,5 мм - УЛ рапира)))))) но Норыч она метала великолепно, и треху закидывал с рывка в лодку без всяких подсаков )
Поэтому считаю (можете бросить в меня камень), что ТС правильно поступил, купив снасть САМОСТОЯТЕЛЬНО. попробует, сходит на рыбалку, к примеру с Вами, посмотрит Ваши снасти, и сделает определенные выводы. А если сразу дать в руки начинающему спинингисту финеззу - долго ли она у него прослужит? и поймает ли он что нибудь на нее?
Все суто ИМХО
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Аватара пользователя
kaktus_x
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:24
Полное имя: Dmitry

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Dyoma 23 мар 2012, 15:55

:good: правильно кактус говорит. У меня кстати в класе 8-9 был спиннинг рапира я им практически не ловил а другой был какойто стальной прут дядя мой говорит на будеш ловить я на них правда ни разу нечего не поймал, там катушки на рапире стояла алюминевая незнаю как она называлась а на стальке стояла пласмасовая такая по размеру как и алюминевая, я вот сних и начинал учится, бросал блесну с ложки зделана и бросал брасал в огроде [zabros] . Вот так )
Dyoma
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:25
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор Николаевич

Re: Помогите разобраться.

Сообщение kaktus_x 23 мар 2012, 16:00

Dyoma писал(а)::good: правильно кактус говорит. У меня кстати в класе 8-9 был спиннинг рапира я им практически не ловил а другой был какойто стальной прут дядя мой говорит на будеш ловить я на них правда ни разу нечего не поймал, там катушки на рапире стояла алюминевая незнаю как она называлась а на стальке стояла пласмасовая такая по размеру как и алюминевая, я вот сних и начинал учится, бросал блесну с ложки зделана и бросал брасал в огроде [zabros] . Вот так )


я тож в огороде училсо бросать. рапира+невская+малая_тяжелая_без_крючка. самым трудным тестом перед выходом на воду было умение распутывать "бороды" [za ribalky]

-- Добавлено через 2 минуты 32 секунды --

Karas писал(а):Витя +10000000.А блондинка это спининг белого цвета. [za ribalky] [zabros]


ну, тады у мну "блондинка" тож есть - Crocodile называеццо, с тестом верхним 250 грамм )))))))))))))))))))))))))))))))
[zabros]
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Аватара пользователя
kaktus_x
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:24
Полное имя: Dmitry

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Dyoma 23 мар 2012, 16:06

У меня вопрос На оснавном шнуре делаю петлю восмерка на поводке тоже, и соединяю. это очень плохо?????

-- Добавлено через 1 минуту 48 секунд --

или лутше такИзображение

-- Добавлено через 6 минут 21 секунду --

и поводок привязать к карабину ???? Я раньше вязал на какито узлы которые еще з детсва помня в селе на караксика всякие вязали. просто хочу спросить у вас как оно лутше будет?
Dyoma
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:25
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор Николаевич

Re: Помогите разобраться.

Сообщение kaktus_x 23 мар 2012, 16:19

лучше морковкой вязать поводок
http://rybolov.in.ua/knots.php?id=9
(лидер - читай поводок. эт у карпятников така терминология) узел мне ндра тем, что хвостики не цепляют кольца
а застежку - паломаром
http://www.katera-lodki.ru/palomar
Последний раз редактировалось kaktus_x 23 мар 2012, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Аватара пользователя
kaktus_x
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:24
Полное имя: Dmitry

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Dyoma 23 мар 2012, 16:22

хорошо а к карабину что можно придумать???
Dyoma
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:25
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор Николаевич

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Rascal 23 мар 2012, 16:29

Я не буду больше никому-ничего доказывать, устал. Начнется сезон и все встанет на свои места.
"Утешение дается, справедливости добиваются!" Дивайт Фир
Аватара пользователя
Rascal
Модератор
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Антон

Re: Помогите разобраться.

Сообщение Dyoma 23 мар 2012, 16:32

А там про застежку тоже есть. Я просто сразу не увидел. Спасибо ))
Dyoma
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:25
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор Николаевич

Re: Помогите разобраться.

Сообщение kaktus_x 23 мар 2012, 16:43

Rascal писал(а):Я не буду больше никому-ничего доказывать, устал. Начнется сезон и все встанет на свои места.


а зачем доказывать? нуна просто рыбачить. а для каждого места ловли оптимальной будет своя снасть. ведь если, к примеру, ехать на Водотыи, рыбачить с лодки у дамбы - то как долго будем ждать падения 1 гр на дно? а на Гуйве у верхней скалы?
а как в Мистечке УЛом по кубышке протащить глиссер или поппер с пропеллером?
а на Гидропарке что делать с 10-и граммовой джигой с берега?
ИМХО спинов в арсенале должно быть минимум 3:
1. УЛ. тест до 7 грамм. ловить можно практически везде
2. медиум. до 20-25 грамм. универсал по щуке\судаку.
3. хэви. 40-50 гр. (у меня телескоп). для больших глубин (близко незнаю мест, где есть такие. Днепр ближайший) и жестких условий ловли щуки в траве (преимущественно на поверхностные приманки)
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Аватара пользователя
kaktus_x
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:24
Полное имя: Dmitry

Re: Помогите разобраться.

Сообщение sser2010 24 мар 2012, 08:26

Товарищи, подскажите. Хочу взять на спининг как основную леску Maver Smart SLR может кто пользовал оную и может дать о ней отзыв основан на личном опыте, так как описания интернет магазинов я уже читал. И второе где в Житомире ее можна купить.
И еще, взял несколько блесенок "молодой киевской фирмы" SV fishing lures кто пробывал их отзовитесь.
sser2010
Участник
Участник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 23:24
Полное имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Методы и тактика ловли спиннингом


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бесплатные форумы