Зимняя рыбалка 2015-2016

Кто что поймал.

Модератор: Rascal

Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение Саша Зинченко 02 дек 2015, 02:15



Это первая рыбалка на этом месте, но будут еще две) и в планах поехать туда и в декабре и убить баллончик с ВД-шкой на кольцах и шнуре, ну посмотрим...

Рыбачили втроем в формате мини турнир, поймали 27 рыб

пики клева с 11 и до 15 часов

Самая эффективная наживка, чистый мотыль, в количестве 3-4 штуки, любая подсадка чего либо: пена, опарик и красный давали негативный результат

дистанция ловли - 30-35 метров самая оптимальная, это обусловлено тем что на расстоянии 27 метров есть бровка с поросшим свалом травой, в нижней точке этой бровки и происходило самое большое количество поклевок

длинна поводков 40 см, начинал с 1м+ и в процессе 2 раза укорачивал, так как были обсосы мотыля а клевак я не видел

лесочка 0.12-0.14

корм покупной разных производителей с маркировкой холодная вода, у Юрика - флагман, у Сереги - фишка, у меня фишдрим мотыль пол кило

Всем НХНЧ!
Саша Зинченко
Участник
Участник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 19:14
Полное имя: Саша Зинченко

Re: Осенняя рыбалка 2015

Сообщение Tarik 03 дек 2015, 12:28

Соревнования по ловле форели
Осень -2015. Эпизод 2
Евгений Федоренко
Субботнее утро 28 ноября не предвещало ничего хорошего. Во всяком случае – по части проведения рыболовных соревнований. Мороз, ударивший ночью, не отпускал, и к моменту моего прибытия в Таценки, на водоем Белые камни-2, все озера, замерзшие с ночи, оттаивать не собирались. Я даже заранее заготовил какую-то шутку о ледобурах и зимних удочках, но каково же было мое удивление, когда я увидел, что на водоеме ни льдинки! Причем, не похоже, что лед ломали – были бы следы – льдины, ледяная крошка. Так что спортсменам и организатором просто крупно повезло. Но форель не разделяла их оптимизма, и поначалу поклевки были довольно редкими. Лишь с наступлением дня, когда стало хоть немного светлее, клев оживился, но только в определенных секторах. Надо сказать, что правила здесь продуманы до мелочей. Форель часто проявляет активность в каком-то строго определенном месте. Поэтому все со всеми сразу не соревнуются. Спортсмены разбиваются на пары и в течении короткого тура соревнуются друг с другом, стоя практически плечом к плечу. В таком мини-турнире засчитывается победа, поражение или ничья, вне зависимости от количества пойманной рыбы, что сводит фактор места к нулю. Составы пар и место ловли каждого спортсмена меняются с каждым туром согласно жеребьевке. Так что в итоге получается объективная картина. Затем отбираются 8 человек с лучшими результатами и соревнуются один тур, после которого остаются 4 победителя. Затем – только двое, которые и борются за победу.
Но пока шла основная часть соревнований, результаты можно было охарактеризовать так: рыба клевала в строго определенных местах, но чтобы поймать ее приходилось проявить мастерство. Интересно, что подавляющее большинство спортсменов ловили на миниатюрные колеблющиеся блесны, которые, к слову, составляли не менее 90 процентов всех приманок в коробках и специальных полужестких пеналах. А вот расцветки этих блесен – это настоящая поэма, написанная эмалью на латуни! Такому богатству оттенков и полутонов позавидовал бы любой художник. Но отнюдь не от любви к прекрасному участники до отказа заполняют свои пеналы разноцветными колебалками. Если среди любителей ловли щуки можно услышать: "сегодня клевало (допустим) на шартрез", то от форелятника таких выражений я ни разу не слышал. Обычно говорят: "часов до девяти брала на красный, потом на розовый, к одиннадцати – только на черный с зеленой точкой на хвосте, а к обеду – на темно-фиолетовый". То есть, цветовые предпочтения не сохраняются даже в течение одного дня, и вчерашние рецепты сегодня уже бесполезны. А если прибавить сюда еще и проблему выбора модели блесны, а также ее проводки, то получим практически неразрешимую проблему, которую, рыболовам-форелятникам, тем не менее, приходится решать на каждой рыбалке. Так что неправы те, кто считает ловлю на коммерческих водоемах простой – он просто на них не ловил! Но я отвлекся...
В воду летели блесны, звучали сигналы, обозначающие смену туров, новые рыбы оказывались в подсаке, их аккуратно выпускали в родную стихию. Форель, несмотря на вялый клев, оказывала мощное сопротивление, и гибкие удилища, специально предназначенные для такой рыбалки, гнулись в дугу под резкими рывками подсеченной рыбы. Нередко поклевка заканчивалась сходом к величайшему разочарованию участника и радости соперников. В такой нелегкой борьбе постепенно прошли все туры. Но самое интересное началось, когда осталось всего двое финалистов, которым предстояло решить, кто же из них лучший. Форель, видимо, решила изощренно поиздеваться над участниками соревнований, и полностью "закрыла рот". Финалисты пытались ловить в одной зоне, потом в другой, в конечном счете им разрешили свободно перемещаться в пределах одной из зон. Но все без результата. Солнце клонилось к закату, становилось все холоднее, и от замерзших участников, наблюдавших со стороны за финальной дуэлью, то и дело поступали оригинальные предложения: бросить монетку, устроить соревнования на дальность или точность заброса и так далее. Но организаторы вышли из положения не менее неожиданным способом. В углу водоема находится специальный садок из сетки размером примерно 3х3 м, в котором временно пребывает форель, предназначенная для запуска в водоем. Вот здесь-то финалистам и предстояло померяться силами! Пожалуй, случай достоин книги рекордов Гиннеса в номинации "рыболовные соревнования в самом маленьком водоеме". Но несмотря на обилие форели в садке сразу ее поймать тоже не удалось. Один из финалистов, Игорь Зуев, решил использовать воблер с одинарными крючками – чтобы не цепляться за сетку, а второй финалист, Игорь Таран решил не менять приманку и продолжил ловлю на колебалку. Несколько минут погонь за приманками и холостых поклевок и вот – долгожданное взятие трофея в подсак – Игорь Таран победил!
Еще один не совсем очевидный сначала, но очень ощутимый в конце плюс применяемой системы подсчетов – быстрое определение результатов, поэтому от момента поимки финальной рыбы до награждения времени прошло совсем немного, и участники не успели замерзнуть окончательно. Итак, первое место – Игорь Таран, второе – Игорь Зуев, третье – Игорь Батрак. Победитель и призеры были награждены ценными призами от спонсоров соревнований – компаний SV Fishing Lures и Ibis. Конечно, всем интересно, на что ловил чемпион. Лучше всего у него проявила себя двухграммовая Koketka от SV Fishing Lures, но работали и другие приманки. Утром наиболее эффективными были красные, розоватые приманки, днем – розовые, нейтральные. Примерно с обеда хорошо стала ловить оранжево-золотая расцветка. Так что все как всегда – трудный выбор расцветки, приманки, проводки, но побеждает всегда сильнейший, тот, кто смог найти правильное решение в этой непростой ситуации и перехитрить капризную радужную форель.
И напоследок – почему "Эпизод 2"? Дело в том, что количество желающих поучаствовать в соревнованиях по ареа фишингу значительно превысило возможности организаторов, поэтому было принято решение провести 2 турнира. Первый был на водоеме Михайлына, а здесь – второй. Лучшие участники каждого турнира получат право поучаствовать в финале, который пройдет 5 декабря в Киеве, на водоеме Белые камни-1.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
BORN TO FISH
Аватара пользователя
Tarik
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 17:07
Полное имя: Тарас

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение sportfishing 07 дек 2015, 18:06

Вчера с друзьями Никитой и Иваном ездили на рыбалочку на р.Тетерев район Слобода-селец Житомирской области, я и Иван ловили штекерными удилищами, а Никита матчем в проводку, ловили с обрыва высотой 2.5метра. Из рыбы в улове основная масса пескарь и ельцы, реже плотва, в общем мой улов составил почти шесть десятков рыб. Самой рабочей оснасткой была с плоским поплавком 1гр(Sensas), глубина в месте лова всего 1м, но рыбу это не особо пугало. Прикормку использовал флагман колд вотер чёрного цвета 1кг + 2кг глины Tarik "Озеро" чёрного цвета, наживка мотыль. Рыбалкой остался доволен, хоть и сильный порывистый ветер не давал сделать нормальную придержку снасти!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sportfishing
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:19
Откуда: Житомир
Полное имя: Тарас

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение vlad23 07 дек 2015, 22:22

Сегодня вырвался на рыбалку - закрывать лодочный сезон(наверное) . Сначала поехал в Деныши, но уровень воды не вдохновил (такого низкого и не помню), поэтому перебрался на 17 км. Итог нескольких часов борьбы с ветром - 3 шнурка и одна околокилошка. Все поймано на только купленный воблерок Strike Pro Buster Jerk V 85S, видно не зря их хвалят по нету. Разловил на первой же рыбалке, при том, что опыта ловли джерками у меня абсолютно нет. Надо добавить, что все мои именитые японские воблера сегодня молчали, а "китаец" хоть мелочь,но ловил :D.
vlad23
Активный
Активный
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:14
Полное имя: Владислав

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение kaktus_x 18 дек 2015, 11:05

vlad23 писал(а):Сегодня вырвался на рыбалку - закрывать лодочный сезон(наверное) . Сначала поехал в Деныши, но уровень воды не вдохновил (такого низкого и не помню), поэтому перебрался на 17 км. Итог нескольких часов борьбы с ветром - 3 шнурка и одна околокилошка. Все поймано на только купленный воблерок Strike Pro Buster Jerk V 85S, видно не зря их хвалят по нету. Разловил на первой же рыбалке, при том, что опыта ловли джерками у меня абсолютно нет. Надо добавить, что все мои именитые японские воблера сегодня молчали, а "китаец" хоть мелочь,но ловил :D.



щазз щука охотнее берет крупные приманки. касательно резины и железа - аналогично
Крокодил, крокожу, и буду крокодить!
Аватара пользователя
kaktus_x
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 381
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 10:24
Полное имя: Dmitry

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение Pasha 20 дек 2015, 19:22

Привет всем :wink: . Прогулялся сегодня со спиннингом [krypniak] по ОООчень Дикой речке ловил на : мормышку 0,6гр+мотыль беркли ничего [NoNo] не хотело клевать перевязал другую мормышку 0,9гр+пол дюймового твистера манс(лох) и поймал одного чуть более 10см "Дикого-Окунька" зацепив его за бороду и сразу отпустил его в родную стихию , больше :pardon: ничего не поймав пошел домой . Всем Удачи Мира и НХНЧ с Ув. Паша........... [za ribalky] ...........
я знаю истина гдето рядом
Аватара пользователя
Pasha
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 22:35
Откуда: житомир
Полное имя: Pavel

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение Л.И.С. 20 дек 2015, 19:45

Извените что не втеме,но все же.Паша,как получился mhx в том варианте.Мне же интересно.
(TEAM-JIGMEN)
Не зли других, и сам не злись.
Мы только гости в етом мире....
Аватара пользователя
Л.И.С.
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 22:25
Полное имя: Солоный Игорь Леонтьевич

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение vityok 21 дек 2015, 12:55

Так же гулял вчера от электростанции до скалы.На мормышку поймал десяток окушков.Были и холостые ударчики.От скалы ,в сторону бумажки речка была во льду :( Дальше не пошёл.
Я знаю,что ничего не знаю.
Аватара пользователя
vityok
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:44
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение Pasha 22 дек 2015, 00:44

Л.И.С. писал(а):Извените что не втеме,но все же.Паша,как получился mhx в том варианте.Мне же интересно.

Привет Всем :wink: . Игорек Палочка МНХ 6010 получилась просто бомбезная , легкая звонкая чуйка просто на высоте , как ты и говорил она не проваливаться в ветреную погоду , как по мне она немного злая работаю в основном мормышками от 0,6 до 0,9 гр +половинка дюймового твистера . Данной палочкой очень доволен на данный момент это самый :good: лучший инструмент класса Ультралайт то что у меня лично есть .
Всем Удачи Мира и НХНЧ с Ув. Паша.............. [za ribalky] ....................
я знаю истина гдето рядом
Аватара пользователя
Pasha
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 22:35
Откуда: житомир
Полное имя: Pavel

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение Л.И.С. 23 дек 2015, 23:30

Паша спасибо,а то я уже стал сомниваться в правильности своих решений. [za ribalky]
(TEAM-JIGMEN)
Не зли других, и сам не злись.
Мы только гости в етом мире....
Аватара пользователя
Л.И.С.
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 22:25
Полное имя: Солоный Игорь Леонтьевич

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение bigigor 26 дек 2015, 20:00

Сегодня решил закрыть спиннинговый сезон 2015 года.
Еще две недели назад, от брата, получил заказ на щуку для фаршировки на Новый Год, но результат трех рыбалок был неутешительный, щучка ловилась, но некондиционная 200-400 гр., поэтому вся безжалостно топилась.
Сегодня был последний шанс. Активность клыкастой была не высокой, но все же удалось заработать три поклевки. Первой был шнурочек грамм на 200, утоплен. Потом в течении часа полная тишина. И вот, на очередной проводке, получил еле заметную, можно сказать окуневую поклевку. Сделав не очень размашистую подсечку , почувствовал приятную тяжесть на том конце шнура. После 30 секунд приятной, с пением фрикциона, но довольно нервной борьбы, ловил без поводка, только флюр, удалось извлечь зубастую приличного размера. Домашнее взвешивание выдало результат 2 кг. После этого заработал еще поклевку, но срез. Погода немного ухудшилась, поклевки прекратились, на этом решено было ретироваться, программа минимум была выполнена. Рыбалкой в общем и целом остался доволен, чего и вам всем желаю. [zabros]
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
bigigor
Активный
Активный
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 21:44
Откуда: Житомир
Полное имя: Игорь

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение vlad23 27 дек 2015, 16:58

Вчера и я закрывал лодочный сезон сезон ( в очередной раз :) ). Но судя по прогнозу погоды - на этот раз уже окончательно и дабы не "испытывать судьбу", перевез лодку и снасти, на зимовку, домой. Сегодня пол дня - мыл, чистил,сушил,смазывал и т.д...
Итоги вчерашней рыбалки - щука -1,3 кг(украсит праздничный стол :) ) и 3 шнурка, которые тут же были отпущены + два схода. Вся рыбка поймана на воблера.В принципе закрытием закрытием остался доволен. Всем Н.Ч.Н.Х. и с Наступающим Новым годом [za ribalky].
P.S. Уже на финише рыбалки познакомился с Игорем (bigigor), так, что земля круглая :D .... Подтверждаю щука у него была очень даже "приятная" :good: .
vlad23
Активный
Активный
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:14
Полное имя: Владислав

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение vityok 16 янв 2016, 20:30

Так как сегодня потеплело, съездил в Деныши с "мормышоидом".На плотине открывали воду,поэтому лёд сошёл.Нащупал окушка.Три штучки вынул.Много мусора на дне. Очередной зацеп вдруг оказался щукой.:shock:Пока разбирался с отпущенным фрикционом, мормышку она срезала.Не ожидал на мормышку с микротвистером такого подарка [Am] .Оскому сбил и довольный,шо слон :D Потом поднялся ветер и стал обмерзать тюльпан.Но одну пару глаз с зубами достал.Зверюгу конечно утопил .Фото с телефонаИзображение
Щука клюёт :wink: Всем НХНЧ.
Последний раз редактировалось vityok 18 янв 2016, 03:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Я знаю,что ничего не знаю.
Аватара пользователя
vityok
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:44
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение vlad23 17 янв 2016, 09:15

vityok писал(а):Так как сегодня потеплело, съездил в Деныши с "мормышоидом".

:good: :good: :good:
Зимой даже "глаза с зубами" приносят много удовольствия! Тут хочется просто спиннинг в жидкую воду покидать, а если еще с поклевками - вообще сказка.
P.S. А что с уровнем воды в Денешах? А то, когда был там в последний раз вода упала так низко, что даже лодку не захотелось накачивать :( ....
vlad23
Активный
Активный
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:14
Полное имя: Владислав

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение vityok 17 янв 2016, 15:10

Вода поднялась.На почти прежний уровень.Выше плотины тоже на метр приблизительно.На Бобровке жерлицы на русле видел.Но рыбы не видел [NoNo]
В Водотыях кум щуку на 3.700 взял на живца(живец местный).У остальных страждущих мелочь или по нулям.
Я знаю,что ничего не знаю.
Аватара пользователя
vityok
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 579
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 02:44
Откуда: Житомир
Полное имя: Виктор

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение vlad23 17 янв 2016, 18:57

vityok писал(а):Вода поднялась.На почти прежний уровень..

Спасибо ! Это хорошо, что вода поднялась :D .
vlad23
Активный
Активный
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 17:14
Полное имя: Владислав

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение sportfishing 01 фев 2016, 11:08

Неделю планировал рыбалку на жерлицы и в последний момент она накрылась, супруге нужно было идти на работу, а мне нужно было сидеть дома с дочуркой. Так как на рыбалку очень хотелось и был один выход только завезти её к тёте на несколько часиков, а сам потопал на рыбалку по открытой воде на речку Коденку. Ловил матчевым удилищем с глухим креплением поплавка. Оснастка с поплавком 2.5 грамма, глухая снасть на основной леске 0.1мм и крючком №20 на поводке 0.07мм, можно сказать что практически единственный шанс чтобы в это время остаться с уловом нужно использовать очень тонкие лески. Прикорму смешал голд флагман "бримс" готовую + пол пакета лёгкой глины Тarik "Озеро" коричневой, кормового мотыля не добавлял, так как сейчас его в Житомире найти проблематично. Закормил несколькими шариками прикормки точку ловли и в бой, погода была экстремальная, то дождь, то порывистый ветер не давал нормально провести снасть, всё время выдувая дугу лески, но вскоре приспособился и начал полавливать рыбёшку. За два часа ловли поймал два с половиной десятка, из них к сожалению только две плотвицы. Сезон открыт по поплавочной ловле, в принципе доволен результатом.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sportfishing
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:19
Откуда: Житомир
Полное имя: Тарас

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение Crank 01 фев 2016, 11:48

А тем не менее пингвининг работает :)
Смешно сказать, но в прошедшую субботу открылся по льду. Ездил в Перловку на подлещика.
Ну, что сказать - очень прошеный. Из 6-ти закормленных лунок сработала только одна на 7м. Лунки сверлились от 4.5м до 7.5м. Ловил на игру ( мормышка с мотылём и драпач).
Клёв был с 10 до 13. Подлещик брал неплохой ( 250-300г), одного на 600г [bigfish] уговорил на драпача. Вообще на него ловился подлещик крупнее, чем на мормышку с мотылём.
В итоге около двух десятков хвостов. Доволен. :) Погодка была -класс.
PS У мужиков на стоячки - лаврушка и мелкий подлещик.
Берегите природу, вашу мать...
Аватара пользователя
Crank
Участник
Участник
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:07
Полное имя: Игорь

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение krastik 02 фев 2016, 13:25

30-го был на льду возле Королевской бочки. Погода шикарная-одно удовольствие.Лед у берега до 18 см ,ближе к центру около 10.Течение довольно приличное. Клев преимущественно утренний до 11. Поклевки и на "стоячку" и на поплавок, и на игру. Активнее брала на игру на маленькую мормышку-точечку. Поклевки на мелкого мотыля, тесто абсолютно игнорировала. Из улова некрупная плотвичка(до 30гр), но отдельные экземпляры до 120гр. Также в прилове окунь,уклея, приличный ёрш и даже верховка.Жерлицы молчали. В общем, удовольствие получил и от погоды и от рыбалки. :good:
krastik
Участник
Участник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:46
Полное имя: Сергей

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение ximi4 03 фев 2016, 23:53

Кто скажет, где есть лёд? Может на гуйве???
ximi4
Участник
Участник
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 10:21
Полное имя: Сергій Миколайович

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение Crank 04 фев 2016, 00:07

ximi4 А верхних два сообщения тебе ни о чём не говорят? :shock:
Берегите природу, вашу мать...
Аватара пользователя
Crank
Участник
Участник
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 15:07
Полное имя: Игорь

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение vazonov11 09 фев 2016, 10:49

Судя по фото, рыбалка прошла неплохо.
Аватара пользователя
vazonov11
Участник
Участник
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 10:45
Откуда: Россия
Полное имя: Николай

Re: Зимняя рыбалка 2015-2016

Сообщение Серёга 29 фев 2016, 13:01

В силу сложившихся обстоятельств отчёт выкладываю только сейчас - рыбалка 03.02.2016.
Решил всерьез побаловаться безмотылкой Изображение :D
и это на фоне очень плохого клёва
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга


Вернуться в Отчёты о рыбалках


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бесплатные форумы