Самодельные микровертушки

Снасти, приманки, приспособления и др. своими руками

Модератор: Rascal

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение ZT_SANEK_UA 01 янв 2012, 20:07

Rascal писал(а):Ловить будут, но ли леску крутить будут страшно, тем-более в таком размере.


Надеюсь что при использовании вертлюжка я смогу отойти от проблемы кручения лески (хотя б частично )
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение ZT_SANEK_UA 05 янв 2012, 16:31

С прошедшим и с наступающими праздниками.
\\\
Что скажу - КТО ИЩЕТ тот найдет и круто разочаруется . По крайней мере я пока что нашел над чем думать и сколько я цвет мета перевёл :unknown:
\\\
Вот тут я скачал папку с видосом и так как оно бесплатное то я его наверно могу выложить сюда
http://poribachim.net/kursyi-besplatno
\\\
а вот сами и видосы
http://www.ex.ua/view_storage/168190354764
\\\ много понял поменял подход к этому делу. смотрите и берите нужную информацию
здесь тоже как по простому сделать блесну (смотреть только 5 мин первых - интересно придумали с чего груз делать)
http://www.youtube.com/watch?v=GsWTN8jvUfE
http://www.youtube.com/watch?v=dQB7flYo ... re=related
\\\
Был рад помочь .пишите спасибо кому хоть чуток понадобилось
\\\

-- Добавлено через 5 минут 59 секунд --

И Я КонеЧно ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ - вот видео на изготовления лепестка СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО
\\\
http://www.youtube.com/watch?v=PhD5_e3v ... re=related
\\\
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение Alexey 05 янв 2012, 22:30

ZT_SANEK_UA Спасибо, интересные варианты.
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение ZT_SANEK_UA 14 янв 2012, 19:39

вот что получилось примерно за 1 час вечером . (поиск трубки и металла для лепестков занял где то 40 мин)
Это под Мэпс №2 - жаль что диаметра в металлоломе не нашел подходящего
Изображение
Изображение
Изображение
А вот тебе Талян пример того что можно и ул. лепестки делать быстро и разных комбинаций
Изображение
С глубиной вытяжки конечно я переборщил но это были пробные как пример
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение Pasha 15 янв 2012, 10:59

:good: :good: :good: У меня возник вопросец какой диаметр трубки и из под чего подобрал трубку под лепесток Аглия 00 если не секрет и какой толщины лучше брать метал для UL-лепестков 0 или 00.
я знаю истина гдето рядом
Аватара пользователя
Pasha
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 22:35
Откуда: житомир
Полное имя: Pavel

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение ZT_SANEK_UA 15 янв 2012, 12:04

Только поиск в металлоломе. Я брал лепесток и примерял до трубы и смотрел или после гибки все будет в размер (Аглия №2).Для Аглия 00 диаметр внутренний где то 8-9мм. но я могу и ошибиться потому что я сделал его на глаз- дома примерял и понял что угадал.
///
1.Дюралюминий - с него у меня лепестки получились легкие. (у меня его в металлоломе валялось много) толщина 0.5 - 0.7 мм где то не могу точно тебе промерять (микрометра дома нет) . где купить не знаю - пробуй житний рынок
2.Эконом вариант - из консервной банки или из других похожих продуктов (смотри чтоб не очень тонкий лепесток получился - банки з под пива и рево не пробуй, пробовал на турбинки даж на них они не пригодились- только пол ночи не спал после банки выпитого рева .)
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение ZT_SANEK_UA 26 янв 2012, 16:12

Сделал три вертушки и проверил на работоспособность - все работает на ура !!! (единый минус нашел после выдавливания остается кантик по которому и вырезается лепесток, после шлифовки лепестка кантик надо плоскогубцами выгнуть малеха в нутрь )
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение ZT_SANEK_UA 17 мар 2012, 00:40

Вот нашел время и желание покрасить вертушки. У всех их передняя догрузка

Мэпс № 2 на картинке

Изображение
Изображение

Ещё немножко поэкспериментирую и догоню по размерам Мэпс №00 [kyhnia]

Изображение
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение ZT_SANEK_UA 18 мар 2012, 11:15

Вот и ПОЛУЧИЛОСЬ !!!!! [master] Дужка для микровертушек

Изображение

Теперь можно приступать делать микровертушки с чистой совестью. :twisted:

\\\

-- Добавлено через 2 часа 17 минут 49 секунд --

Вот первые мои микроколебалки ИЗВИНИТЕ это микровертушки ( Rascal я на радости написал не правильно )
Изображение

\\\
Последний раз редактировалось ZT_SANEK_UA 18 мар 2012, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение Rascal 18 мар 2012, 14:43

Вот тебе пара "табуреток" чтобы было веселей :wink:
Микроколебалки сильно смахивают на вертушки :)
И не такие-уж они "микро" - размер № 0-1, да и передняя огрузка добавляет габаритов.
На нижней, тройник мелковат для такого размера.
Зачем заводные кольца на тройниках?
Возможно показалось, но металл выглядит очень тонким для такого размера - плохая стабильность и легко будут деформироваться.
"Утешение дается, справедливости добиваются!" Дивайт Фир
Аватара пользователя
Rascal
Модератор
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Антон

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение ZT_SANEK_UA 18 мар 2012, 19:08

Rascal писал(а):Вот тебе пара "табуреток" чтобы было веселей :wink:
Микроколебалки сильно смахивают на вертушки :)
И не такие-уж они "микро" - размер № 0-1, да и передняя огрузка добавляет габаритов.
На нижней, тройник мелковат для такого размера.
Зачем заводные кольца на тройниках?
Возможно показалось, но металл выглядит очень тонким для такого размера - плохая стабильность и легко будут деформироваться.



Согласен что вертушки ( с данными замечаниями - правильными замечаниями ) на оценку ,, 3 ,, .Буду исправлятся .

Да Вы правы - Огрузку я заменю на переднюю . метал на лепестки подберу потолще . Сделаю - обязательно выложу на форум что б реабилитироваться за ,, 3 ,,
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение ZT_SANEK_UA 19 мар 2012, 23:09

Rascal писал(а):Вот тебе пара "табуреток" чтобы было веселей :wink:
Микроколебалки сильно смахивают на вертушки :)
И не такие-уж они "микро" - размер № 0-1, да и передняя огрузка добавляет габаритов.
На нижней, тройник мелковат для такого размера.
Зачем заводные кольца на тройниках?
Возможно показалось, но металл выглядит очень тонким для такого размера - плохая стабильность и легко будут деформироваться.


///

Антон, я сделал лепестки из оцинковки 0,5 мм (а сейчас попробую с нержавейки 0,5 мм). Да она имеет легкий вес , и согласен что может будет иметь не стабильную игру . Я брал и проверял на стабильность Мэпс и вертушку за 10 грн с базара с очень тяжелым лепестком , но одинаковыми размерами лепестка - работают стабильно , разница только в частоте вращения лепестка и угле вращения. По поводу деформации - считаю что лепесток будет при поклевке рыбы или при не серьезной зацепке не сильно то и с деформирует (даже может вообще не с деформирует ), маленький лепесток тяжело деформировать . Но конечно же руками такой лепесток согнуть на раз два , что иногда бывает и плюсом согнув трошки лепесток получишь другую игру и частоту вращения . Сделаю с нержавейки лепестки и проведу эксперемент.

Это мое личное мнение . Но конечно же если очень легкий лепесток (с консервной банки например ) то вертушка работать не будет.

P.S. Я могу и ошибаться. Я ведь только учусь и рад всем советам что мне здесь подсказали и думаю еще не раз подскажут .

///
Вопрос
Зачем заводные кольца на тройниках?
Ответ

То не заводные кольца. Я просто пока не придумал как закрепить тройник без потери минимальных размеров вертушки . (поэтому креплю такой же скруткой как у Мэпса скручена петелька для привязывания лески ). На данном этапе не нашел оптимального решения.

///

-- Добавлено через 20 часов 39 минут 13 секунд --

Конечно надо и учитывать форму дужки на которой вращается лепесток - тоже влияет на частоту и угол вращения. Я картинку позже выложу когда буду дома
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение kloser1982 22 мар 2012, 01:08

ZT_SANEK_UA писал(а):Вот нашел время и желание покрасить вертушки. У всех их передняя догрузка

Мэпс № 2 на картинке

Изображение
Изображение

Ещё немножко поэкспериментирую и догоню по размерам Мэпс №00 [kyhnia]

Изображение

Чем выдавливались выемки?
kloser1982
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:00
Полное имя: Сергей

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение ZT_SANEK_UA 22 мар 2012, 02:25

Выше на этой страничке все было написано . Но вкратце .

kloser1982 Вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=PhD5_e3v ... re=related

Тут показано про лепесток . Если нужно я выложу обратно на http://www.ex.ua видео как сделать все элементы к вращающейся блесне

или зайди http://poribachim.net/kursyi-besplatno Просто я наверно плохо по выделял на что надо было обратить внимание. буду пользоваться жирным шрифтом теперь.

-- Добавлено через 11 минут 54 секунды --

Pasha писал(а)::good: :good: :good: У меня возник вопросец какой диаметр трубки и из под чего подобрал трубку под лепесток Аглия 00 если не секрет и какой толщины лучше брать метал для UL-лепестков 0 или 00.



Паш, мне вчера выточили новые трубочки для лепестков. Для 00 размер внутренний диаметр 10 мм. Толщина стенки 1 мм желательно ( можешь и больше но линия оттиска лепестка по краям будет широким как у меня показано на фотографии лепестка для ул.)
Изображение
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение ZT_SANEK_UA 24 мар 2012, 15:39

Вот часик посидел (Рядом Мэпс 00 )

Изображение

Помогите разобраться

Собрал эту вертушку и 2 гр. груз головку , частота вращение возросла в 2 раза . Чет не пойму почему ???? . :(

///
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение Pasha 25 мар 2012, 02:16

Тут прикол в том чем площе лепесток тем больше частота вращения а если более выгнутый тем частота вращения меньшая.Если не ошибаюсь вроде бы это я видел в фильмах Бр.Щербаковых про"Ловлю на вертушки" . [krypniak] [Am] .........
я знаю истина гдето рядом
Аватара пользователя
Pasha
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 22:35
Откуда: житомир
Полное имя: Pavel

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение Oleg 1987 25 мар 2012, 18:44

Где в Житомире можно купить листовую медь?
Oleg 1987
Участник
Участник
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 21:04

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение Alexey 25 мар 2012, 21:56

Oleg 1987 Не помню точно ли медь или латунь, но подходит для блёсен; на Житнем рынке по Хлебной у барахольщиков иногда можно купить листы от фотоглянцевателя, или сам фотоглянцеватель но с листами. Только их нужно отжигать перед тем как гнуть блёсны. Да и вообще там (на барахолке) можно поспрашивать просто куски листовой меди.
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение Rascal 25 мар 2012, 22:49

В глянцевателе латунь.
"Утешение дается, справедливости добиваются!" Дивайт Фир
Аватара пользователя
Rascal
Модератор
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Антон

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение kloser1982 25 мар 2012, 23:12

Rascal писал(а):В глянцевателе латунь.

Для изготовления лепестков материала полно! Это и элементарные пивные пробки (пиво употребить!), и металлопрофиль. Металлопрофиль - вообще отличные материал. Он достаточно жесткий, бывает разных цветов, хорошо поддается обработке.
kloser1982
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:00
Полное имя: Сергей

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение Серёга 06 апр 2012, 10:22

kloser1982 писал(а):Для изготовления лепестков материала полно! Это и элементарные пивные пробки (пиво употребить!).

Пиво употребить не проблема :D [za ribalky]
А кто что ловил на ул вертушки с лепестками из пробок, как они работают?
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение ZT_SANEK_UA 06 апр 2012, 15:57

Серёга писал(а):
kloser1982 писал(а):Для изготовления лепестков материала полно! Это и элементарные пивные пробки (пиво употребить!).

Пиво употребить не проблема :D [za ribalky]
А кто что ловил на ул вертушки с лепестками из пробок, как они работают?


ПРОБЛЕМА НЕ ВТОМ или они будут ловить. Будут. Проблема - или будет лепесток вращатся стабильно или сразу он начнет вращение при проводке. Я делал вертушки с тонким лепестком - заставить работать такую вертушку очень тяжело. Стает сразу проблема форма лепестка: если Лонг ( по класификации Мэпс) будет работать стабильно то Аглия этого результата не выдаст. Второе : скорость проводки, лепесток будет работать не на минимальной проводке, и не всегда даже если изогнув лепесток это дело улутшится. Оптимально это толщина 0,5 мм. - я брал оцинковку ( с нее делают коньки на крышу) лепесток легкий но вращение стабильное. Совет искать материал для липестков толщиной 0,5 мм.

// печатал текст из телефона- на орфографические ошибки просьба не обращать внимание,буду дома исправлю
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение kloser1982 06 апр 2012, 23:44

Серёга писал(а):
kloser1982 писал(а):Для изготовления лепестков материала полно! Это и элементарные пивные пробки (пиво употребить!).

Пиво употребить не проблема :D [za ribalky]
А кто что ловил на ул вертушки с лепестками из пробок, как они работают?

По поводу блесен из пивных пробок есть видео http://fishingplanet.ru/sport/spining/n ... _video.php
kloser1982
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:00
Полное имя: Сергей

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение Pasha 07 апр 2012, 01:01

Так это не микро-вертушка а как никак микро-колебалка с погремушкой она и у нас не плохо ловит и в России я тоже пробовал Оредежский Окунь с нее с ума сходил бросался как бешеный [krypniak] [Am] [bigfish] ....
я знаю истина гдето рядом
Аватара пользователя
Pasha
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 22:35
Откуда: житомир
Полное имя: Pavel

Re: Самодельные микровертушки

Сообщение Alexey 07 апр 2012, 10:07

У нас уже о таком говорилось http://www.fishing.ukrbb.net/viewtopic. ... =150#p4592 , пробовал, честно скажу было гораздо хуже микровертушки.
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Мастерская


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бесплатные форумы