Родбилдинг

Снасти, приманки, приспособления и др. своими руками

Модератор: Rascal

Re: Родбилдинг

Сообщение Pasha 11 ноя 2012, 22:45

ZT_SANEK_UA писал(а):Доброе время суток . Наконец то закончил сборку бланка . Это первый бланк у меня ( думаю что не последний ) - не судите строго .
Несколько фото
Изображение
Думаю во вторник днем вырваться на Карбутовку потестить спининг , проверю бросковость и чувствительность спиннинга .

Прийми мои поздравления :good: [master] так сказать с почином я думаю что эта у тебя только первая палочка и не последняя дальше будут другие ......как обловишь отпишись об ощущениях ....... [za ribalky] .........
я знаю истина гдето рядом
Аватара пользователя
Pasha
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 22:35
Откуда: житомир
Полное имя: Pavel

Re: Родбилдинг

Сообщение ZT_SANEK_UA 11 ноя 2012, 22:57

Спасибо Паша . Обязательно отпишусь . [za ribalky]
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Родбилдинг

Сообщение Alexey 11 ноя 2012, 23:30

ZT_SANEK_UA :good:
Молодец, что начал и довёл до конца! Тестируй, ждём отзывов.

А я свой предыдущий спин запорол, излишне сточив вершинку :( . Ведь была отличная палочка, чего я ещё от неё хотел? Сейчас пытаюсь реанимировать, играясь с расстановкой и количеством колечек. [master]
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Родбилдинг

Сообщение ZT_SANEK_UA 13 ноя 2012, 20:53

Сегодня на Карбутовке проводил боевые испытание спиннинга МНХ - 6010 . Палочкой очень доволен . Конечно после спиннинга длиной 2.10 м придется привыкнуть к коротышу . Дальность заброса меньше чем привык (палочка 2.10 м ) , но честно ожидал еще меньшей . Спиннинг очень мягкий . Вес ушастик 2 гр + виброхвост 3.5 см. летит нормально ( больше 15 метров ) и хорошо отбивает дно . Вес ушастик 1 гр + твистер 1.5" дальность заброса метров 10- 13 ( думал дальше полетит ) но чуствительность по спиннингу осталась . Вес джиг 0.8 гр + твистер 2" дальность заброса 10 метров приблизительно , чуствительность по спиннингу очень очень плохая .

///
Вес ушастик 3 гр + виброхвост 3.5 см. увеличении дальности не заметил от ушастика 2 грамма . В чем подвох ( по идеи должен 3 гр дальше политеть ) ?

-- Добавлено через 1 час 25 минут 16 секунд --

Расстаяние прикинул на глаз по дальности заброса .
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Родбилдинг

Сообщение Л.И.С. 13 ноя 2012, 22:54

Санек,попрабуй не "стреляющим" забросом,а плавно разгонять приманку.Заметил по своей ковырялке,у меня с вклейкой(20см отрезал и вставил вклейку длиной 30см.),но со шнуром Нанофил 0.02,0.8гр летит гдето 30-35м.Спорил с одеситом на наших соревах в Старосельцах,он был охреневший от нее,а на счет нанофила 0.02,кто там был подтвердят какое бревно он им вытащил,я сам был в шоке.Какую карту и кольца использовал,что он получился такой мягкий.
(TEAM-JIGMEN)
Не зли других, и сам не злись.
Мы только гости в етом мире....
Аватара пользователя
Л.И.С.
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 22:25
Полное имя: Солоный Игорь Леонтьевич

Re: Родбилдинг

Сообщение Сергей Федоров 14 ноя 2012, 00:13

Л.И.С. писал(а):Санек,попрабуй не "стреляющим" забросом,а плавно разгонять приманку.Заметил по своей ковырялке,у меня с вклейкой(20см отрезал и вставил вклейку длиной 30см.),но со шнуром Нанофил 0.02,0.8гр летит гдето 30-35м.Спорил с одеситом на наших соревах в Старосельцах,он был охреневший от нее,а на счет нанофила 0.02,кто там был подтвердят какое бревно он им вытащил,я сам был в шоке.Какую карту и кольца использовал,что он получился такой мягкий.

Подтверждаю бревно было реально большое!!!
Аватара пользователя
Сергей Федоров
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 21:48
Полное имя: Сергей Федоров

Re: Родбилдинг

Сообщение ZT_SANEK_UA 14 ноя 2012, 00:22

Привет Игорь . Спасибо за совет . Попробую заброс на выходных если поеду на рыбалку .

Я взял за основу твою карту , получилась такая T-4,5-1.4 ,T-4,5,T-4,5,T-4,5,T-8,T-16. Расстояние 10 см;10.5см;12см;18см;28.5см изменил немного на 10 см;10.5 см; 12 см ; 16 см ; 24 см . По твоей карте у меня бланк при нагрузке выстреливал , как будто я кольца на выворот влепил , проверил раза 4 и плюс еще штангелем перепроверил - шов на месте , а бланк жесткий . Методом тыка сдвинул кольца . и переместил катушкодержатель на перед , от края бланка до переднего грипа 210 см . Со всех карт и манипуляций с ними именно при такой карте колец у меня бланк показал нормальную картину нагрузок , по неё и собрал .
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Родбилдинг

Сообщение Л.И.С. 14 ноя 2012, 00:53

И тебе привет.Повидемому у каждого свое мнение о жосткости и мягкости !!!Юре Кошелю я собрал без вклейки,он сравнил его с Юнитрой (получились практически одного строя) и попросил что б я туда вклеечку вставил.Но карта я вляется только ориентиром от которого нужно отталкиваться ,плюс ко всему-это(карта) не является панацеей и ее можно и нужно менять применительно к каждому бланку в отдельности.
Р.S. Я не пробовал рыбачить юриным спином,и судить не могу о его возможностях.У меня с вклейкой и у киевского Олега тоже,но растановку я себе немного изменил,и он и я этой палочкой ну ооооочень довольны.Удачи в творениях.
(TEAM-JIGMEN)
Не зли других, и сам не злись.
Мы только гости в етом мире....
Аватара пользователя
Л.И.С.
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 22:25
Полное имя: Солоный Игорь Леонтьевич

Re: Родбилдинг

Сообщение sportfishing 14 ноя 2012, 01:10

Л.И.С. писал(а):на счет нанофила 0.02,кто там был подтвердят какое бревно он им вытащил,я сам был в шоке.Какую карту и кольца использовал,что он получился такой мягкий.
Сам вытягивал из воды ствол дерева примерно 5 м. длиной, один край примерно 10 см диаметром, а другой 30-35 см., все реально были в шоке от разрывной нагрузки нанофила.
Аватара пользователя
sportfishing
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:19
Откуда: Житомир
Полное имя: Тарас

Re: Родбилдинг

Сообщение Серый_19 14 ноя 2012, 22:48

Подскажите пожалуйста хочу покрасить бланк,Поэксперементировать какбы.
какая нужна краска?,Пульвика не имею..
Аватара пользователя
Серый_19
Активный
Активный
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Сергей

Re: Родбилдинг

Сообщение Rascal 14 ноя 2012, 22:57

Курим раз, курим два.
Если коротко: нужна отличная подготовка поверхности, краска в баллончике для работы по пластику и такой-же лак. Все можно купить в "Олди".
"Утешение дается, справедливости добиваются!" Дивайт Фир
Аватара пользователя
Rascal
Модератор
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Антон

Re: Родбилдинг

Сообщение ZT_SANEK_UA 09 янв 2013, 20:27

Проходит зима . Люди занялись переделкой спиннингов . Не знаю или такая в интернете есть конструкция , решил написать может кому пригодится .
И так приступим "Французский" держатель
Изображение

Сделаем его проще и надежнее . Изготавливаем из пробки приблизительно что то похожие на форму оригинала держатель . Идем в радиодетали и покупаем термоусадочною трубку ( диаметры видел 30 мм. , 40 мм. , 50 мм. )
Изображение
После усадки трубка в два раза меньше диаметром ( до 40 мм. после 20 мм. )
До рыбалки нарезаем пару колец понравившийся нам длины , кладем зажигалку в сумку и вперед на рыбалку.

Плюсы данного девайса
Качество - всегда термоусадка даст плотное закрепление катушки на держателе , такой сюрприз как выпадание катушки - не произойдет .
Срок использования (срок жизни данного девайса ) - наверно приличный . Выработка держателя (если она и будет ) - термоусадка обеспечит фиксацию катушки.

Для надежности можно одеть два кольца на каждую лапу катушки . При нагревании термоусадки на пробке я не думаю что будет критичная температура и пробка начнет подгорать . Главное после нагревания трубки на держателе дать остыть термоусадочной трубке , а потом приступать к рыбалке. (время остывания 10 секунд, если этого не сделать термоусадочная трубка не зафиксирует катушку)

Всем удачных творений [master] . С ув.


///
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Родбилдинг

Сообщение ZT_SANEK_UA 10 апр 2013, 18:10

Всем доброго времени суток . Наткнулся в интернете на попытку рассказа о схемах расстановки колец .

сайт оринал http://www.balansir.com/content/view/2007/5/

Сам текс

Рассмотрим основные виды расстановок основываясь на лидере по производству колец Японском концерне Фуджи. Вспомним что это влияет на дальность броска, негативное влияние излишней массы на сам бланк, прочность на изгибе.
Изображение
И стоимость самих колец. Прямой конус.Рис1. Наиболее простая расстановка. Требует наименьшее количество колец. В основном ставиться на спиннинги из низкого графита. Так как более модульные просто сломаются на изгибе ввиду малого количества оных. Размеры колец большие и не смотря на меньшие число масса их убивает динамику бланка. Наиболее подходит для моно и грубых шнуров. Дальность броска вроде и должна вырасти но убитая динамика бланка ее и снижает. По стоимости из за количества и просторы рамы наиболее дешевые. Плюс наверно только зимой . Меньше колец и больше их диаметр значит меньше наледи. Нью Концепт от Фуджи. Рис 2 Максимальная разгрузка вершинки спиннинга основной принцип. Даже не смотря на большее количество колец. Масса последних всех колец часто ниже одного среднего кольца из расстановки конус. Количество колец не позволяет превышать критичные углы на бланке даже из самых модульных графитов. На данный момент самая модная расстановка. На дальность броска при применении ПЕ шнуров не влияет. Рамы входных колец более высокие что обеспечивает правильный сброс шнура. Стоимость из за количества и более сложной раны выше.РИС 3 Расстановка Киркмана. Названа в честь известного Американского родбилдера. Кольца применяются такие же как и в НК. Еще более разгружают бланк. И еще большее количество мелких колец. Выглядит в живую несколько дико:-)В России есть поклоннки. Расстановка по отзывам позволяет делать максимально точные броски и на наименее подвержена цеплянию за всякие ветки при передвижении по берегам речек. Дальность броска несмотря на такое чудо не падает. Принцип сломать пружину шнура улетающего с мяски тут работает еще лучше чем в НК. Как говорит Киркман-лучше большее трение на одном кольце чем на всех по чуть чуть. Применяется в основном с тонкими ПЕ и моно в УЛ. Без названия. Рис 4. Наиболее популярная расстановка у родбилдеров. Подходит почти под любой вид шнура и лесок. И наверно вобрала в себя все плюсы предыдущих расстановок. По праву считается самой дальнобойной. Кольца тип как и в НК. ПЕ.Рис 5. Используется в основном в морских спиннингах именно под ПЕ шнуры. Входное кольцо мельче чем обычно и стоит дальше от катушки. Специальные рамы колец практически убирают перехлесты тонких шнуров даже на длинных спиннингах в сильный ветер. Для моря короче.:-). Редко встречаются и имеют мало поклонников. Многие их меняют на кольца НК. Жалобы на шум при забросе даже с модными дорогими ПЕ и снижение дальности броска. Плюс один-перехлесты сведены на нет. Стоимость из за хитрых рам прилично выше. В следующий раз рассмотрим сами кольца...

Заинтересовала схема расстановки с рисунка 3 - схема Киркмана . Может кто собирал по такой схеме ? Или думал собирать пишите свои мнение о данной схеме .

С ув. ZT_SANEK_UA
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Родбилдинг

Сообщение Серый_19 27 окт 2013, 09:10

Подскажите, при взмахе палкой что то трескает,а где не пойму.Либо на стыке,либо на первом кольце.Как устронить,и какая причина? :(
Аватара пользователя
Серый_19
Активный
Активный
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Сергей

Re: Родбилдинг

Сообщение Андрей01 27 окт 2013, 10:35

Может быть,обмотка колец(лак)
Да пребудет с нами сила...
Аватара пользователя
Андрей01
Активный
Активный
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 22:56
Откуда: Житомир
Полное имя: Андрей

Re: Родбилдинг

Сообщение Серый_19 27 окт 2013, 12:44

так что делать,с этим?)
Аватара пользователя
Серый_19
Активный
Активный
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Сергей

Re: Родбилдинг

Сообщение Rascal 27 окт 2013, 13:33

Возьми отдельно колено спиннинга и пошатай слегка кольца. Под лапкой кольца может быть трещинка в лаке - она и щелкает. Если щелкает кольцо, можно попробовать капнуть в трещинку под лапкой жидкого лака (не суперклея!), но это нечасто помогает. Радикальный метод - заново перемотать кольцо, но можно и просто "забить на это" и ловить дальше. Со временем само пройдет.
"Утешение дается, справедливости добиваются!" Дивайт Фир
Аватара пользователя
Rascal
Модератор
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Антон

Re: Родбилдинг

Сообщение Серый_19 27 окт 2013, 13:58

Антон
Спасибо, сначала попробую покидать, а потом принимать решения.)
Аватара пользователя
Серый_19
Активный
Активный
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Сергей

Re: Родбилдинг

Сообщение ZT_SANEK_UA 27 окт 2013, 16:07

Доброго времени суток всем. Нашел замену нити ProWrap для намотки колец , данная нить закончилась , а колечки надо было перемотать . Помог запас в жены в коробке по плитению бисера . Нить оказалась отличной , ворса нет, пропитуется лаком супер , прочная . Цена такой нити в магазинах - 7 грн.
Изображение
/
Может кому пригодится для срочного ремонта колечек , если фирменной не окажется под руками.

///
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Родбилдинг

Сообщение ZT_SANEK_UA 21 дек 2013, 21:59

Всем доброго времени суток . Может кому пригодится .
На рынке ( жытний ) нашел место где можно купить карбоновые кончики ( диаметром от 5 мм. - нижний диаметр на кончике ) так же есть в продаже карбоновые трубки для рукояти примерно диаметр от 7 мм до 10 мм , длина трубки приблизительно 60см. - 80 см. ( трубка идет на конус, вроде видел и просто трубку ) - цена 40 грн. штука . Обращайтесь в ЛС напишу как пройти .
Аватара пользователя
ZT_SANEK_UA
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:03
Полное имя: Санек

Re: Родбилдинг

Сообщение Pasha 22 фев 2014, 22:44

Добрый вечер всем , появились новинки бюджетных спиннинговых колец http://www.rodbuilding.dp.ua/index.php? ... Itemid=135 для самостоятельной сборки удилищ , сам лично держал в руках качество довольно хорошее практически те же Fuji с небольшим отличием от оригинала , а главное это небольшая цена при хорошем качестве не сочтите за рекламу с Ув. Паша
............ [za ribalky] .............
я знаю истина гдето рядом
Аватара пользователя
Pasha
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 22:35
Откуда: житомир
Полное имя: Pavel

Re: Родбилдинг

Сообщение Серый_19 22 фев 2014, 23:32

Спалил Пашка) ))) [za ribalky]
Аватара пользователя
Серый_19
Активный
Активный
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Сергей

Re: Родбилдинг

Сообщение Серый_19 28 фев 2014, 00:34

Сегодня сложил свой держак на МНХ 842...
И демонстрация колец Pasha 22 фев 2014, 22:44Изображение
Далі Буде))))

-- Добавлено через 3 минуты 5 секунд --

Изображение
Аватара пользователя
Серый_19
Активный
Активный
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Сергей

Re: Родбилдинг

Сообщение Серый_19 12 мар 2014, 19:59

Собрал я спининг наконец то,и решил на 30 минут выйти покидать.Что сказать?-Я в лёгком (мондраже),палочка вышла то что доктор приписал.жду выходных,пойду где то побросаю,нужно разловить блондинку))) [za ribalky]
Аватара пользователя
Серый_19
Активный
Активный
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Сергей

Re: Родбилдинг

Сообщение Rascal 12 мар 2014, 21:34

Фото - в студию!
Можешь пойти на Смолянку, где фестиваль проходил. Там как-раз для нее условия: рабочие веса 3-10 грамм и судачки поклевывают, правда мелкие.
"Утешение дается, справедливости добиваются!" Дивайт Фир
Аватара пользователя
Rascal
Модератор
 
Сообщений: 1029
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 00:33
Откуда: Житомир
Полное имя: Антон

Пред.След.

Вернуться в Мастерская


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бесплатные форумы