Амортизаторы

Говорим о ловле поплавочной удочкой

Модератор: Rascal

Амортизаторы

Сообщение Серёга 16 июн 2009, 22:30

Использовать, или не использовать,
вот в чём вопрос.... :D
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Амортизаторы

Сообщение Бармалей 07 дек 2009, 01:34

Серёга, Поплавочные удочки в спорте, делятся условно на уклеечные ( для скоростной ловли мелкой рыбы), и как правило это мах, длиной от 2 до 10 метров. Штэкер длина по правилам 14 м. Болонская удочка ( ловля на течении)," У меня и на стоячей воде с ней чудеса". И матч - снасть для дальних забросов! По вопросу с амортизатором считаю целесообразным устанавливать его на штэкер, так как конструктивно он к этому и сделан( как правило осн. леска там 0,1 поводок 0,08-0,06. Маховые удочки предназначены для ловли мелкой и средней рыбы (критический вес примерно 1кг) Можно тоже поставить амортизатор, но :-( (прийдётся укорачивать кончик). А от этих дел длина удилища :skull: !????? Так что если в водоёме Полчища голодных карпов то: если оснастка правильная оторвут только поводок с крючком! А если (я видел маньяка который к леске 0,3 привязывал поводок из плетёнки 0,15), то тогда сломается удилище. Тогда ипользуется болоньез или матч , так как там есть катушка , где можно ослабить фрикцион, и кольца, например если участок чистый, я без проблем своим болонским "Флагманом" таскал карпов по 3кг, осн. леска 0.14; поводок 0,12
Аватара пользователя
Бармалей
Участник
Участник
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:16
Откуда: Житомир
Полное имя: Дмитрий

Re: Амортизаторы

Сообщение sportfishing 08 мар 2010, 23:16

Я ставил амортизатор в мах, длиной 7 метров, пришлось укоротить 0.5 метра!!(((
Аватара пользователя
sportfishing
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:19
Откуда: Житомир
Полное имя: Тарас

Re: Амортизаторы

Сообщение Бармалей 18 мар 2010, 01:16

Я в шоке и рука не дрогнула? Хотя понимаю ...... Спорт.
Аватара пользователя
Бармалей
Участник
Участник
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:16
Откуда: Житомир
Полное имя: Дмитрий

Re: Амортизаторы

Сообщение sportfishing 18 мар 2010, 13:31

Удилище получилось 6.5 метра!!! Рука не дрожала!!! Могу и тебе резануть и тоже ничего не дрогнет!!!
Аватара пользователя
sportfishing
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:19
Откуда: Житомир
Полное имя: Тарас

Re: Амортизаторы

Сообщение Sergii_zt 02 фев 2012, 02:34

Ось прикупив собі Elite Alliance CHAMPION POLE 5 метров, часто ловлю на ставку, де карп до 2-3кг може клюнути, юзать буду леску 0.15, 0.18 з ще тоншими поводочками, й ось задумався над використанням амортизатора........чи варто це робити для цього вудилища??.......
знаю що придеться різати))), але є можливість замовити ще один хлистік, тобто буде якби 2 в 1)))
та все ж.............. чи варто????
Аватара пользователя
Sergii_zt
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:51
Откуда: Житомир - Станишівка
Полное имя: Cергей

Re: Амортизаторы

Сообщение Nikita 02 фев 2012, 20:23

Первая ошибка-выбор удилища.Если ты собираешься ловить карпа 2-3 кг,то зачем ты брал маховое удилище.Мах имеет меньше всего возможностей по сравнению с другими удилищами.Некоторые ставят на мах амортизатор,но как по мне-это бред.Уж лучше бы взял не дорогую матчёвку.
Аватара пользователя
Nikita
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:22
Полное имя: Никита

Re: Амортизаторы

Сообщение Sergii_zt 02 фев 2012, 23:10

Nikita писал(а):Первая ошибка-выбор удилища.Если ты собираешься ловить карпа 2-3 кг,то зачем ты брал маховое удилище. Некоторые ставят на мах амортизатор,но как по мне-это бред.Уж лучше бы взял не дорогую матчёвку.


мах - орієнтований, щоб ловити карасика, але в прилові на конкретному водоймищі, на якому ловлю найчастіше, вже неодноразово клював карпик включно до 2 кг(літом на тому ж ставку взяв карпа на 4.2 кг на болонку [popl] .....довго ж я його виважував)))))).......
тут фото - gallery/image_page.php?image_id=300
на ДН ось друга половинка подарувала цей мах.....
а це ось начитився про ці амортизатори й стало цікаво, чи є сенс ставити амортизатор, щоб якщо випадково клюне ТОЙ( [bigfish]) - мати трохи більше шансів його витягти й не зламати мах)))), або просто не парить собі мозок й ставити поводочки потоньше для підстраховки, щоб не вгробить вудочку.
з повагою))
Аватара пользователя
Sergii_zt
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:51
Откуда: Житомир - Станишівка
Полное имя: Cергей

Re: Амортизаторы

Сообщение Nikita 03 фев 2012, 19:30

Попробуй для начала вставь амортизатор в стекляху,посмотри понравится-не понравится,а потом реж более дорогое удилище.
Аватара пользователя
Nikita
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:22
Полное имя: Никита

Re: Амортизаторы

Сообщение sportfishing 05 фев 2012, 13:11

Незабывай что ещё нужны втулки, амортизатор, фиксатор, конектор. Для твоей рыбки лучше всего подойдет амортизатор диаметром 1.6 мм.
Аватара пользователя
sportfishing
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:19
Откуда: Житомир
Полное имя: Тарас


Вернуться в Ловля поплавочной удочкой


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бесплатные форумы