Страница 1 из 1

Поплавки

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 19:33
Серёга
Что лучше: спортивные или древнее перо? (На первый взгляд - конечно спортивные!!!)
Но если перо переверннуть, вставить колечко в самую грубую часть, заделать краской или лаком, чтоб герметично было - и киль длинный, ветром не сносит, и антенка плотная с высокой чувствительностью, и дешевле в раз 10-15... :)
Кто, что скажет по етому поводу?

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 19:48
Alexey
Да, поплавок из гусиного пера получается отличный, я долгое время только с ним и ловил. Но потом нестало возможности "добывать" перья и плавно перешёл на пенопласт и бальзу. Вообще сам люблю поточить поплавки, хотя сейчас ловлю на маленький китайский яйцеобразный с тестом 1,5г за 2 грн. :)

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 20:00
Серёга
Китайские поплавки ето звери!!! :lol:
Но если в них вставить длинный киль (со старого поплавка, или пасту разрезать), два кембрика, то выходит устойчивая к ветру вещь, только огружать надо по самую антенку, чтоб чувствительность не страдала

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 20:11
Alexey
Вот таким я сейчас ловлю :)
Изображение

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 20:27
Серёга
Мы друг поняли :D
Ты его огружаеш под желтое или под красное? И сколько ставиш точек крепления?

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 21:00
Alexey
Огружаю, чтобы было чуть-чуть видно синее. Ставлю две или одну дробинку и подпасок на расстоянии 7-8 см от основного груза. Тело поплавка - 3см.
Вообще я больше предпочитаю веретенообразные, но из-за сильной парусности при ловле уклейки на речке пришлось ставить такие.
В прошлом году сразу на одной рыбалке случайно раздавил ногами два отличных поплавка Trabucco. Думаю купить такие же но пока купил похожую дешёвенькую подделку.

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 22 май 2009, 21:05
Alexey
Ещё в трабуковских была сменная вершинка, ярко-красная и жёлтая.

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 15:41
Серёга
В таких поплавках огрузку вроде как рекомендуют(сам я так делаю) до половинки антенки, в данном случае - до красного, так чувствительность повышается, сопротивление рыбе ещё меньше. Может это играет роль только для маленькой рыбки, но часто замечаю, что крупная "рыбёшка" очень аккуратная

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 07 мар 2010, 13:00
sportfishing
Есть множество разных типов поплавков, которые предназначены для определённых условий ловли(течение, волна, штиль и т.п.). Для течения лучше всего на маховом удилище использовать бочкообразный поплавок

http://forumimage.ru/show/1621350]Изображение[/url]ИзображениеИзображение

Подробнее о поплавках здесь:

http://fishmania.ucoz.ru/publ/1-1-0-58

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 23 мар 2010, 22:05
TARPON*KA
На мой взгляд,вот такие довольно неплохие

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 13:55
sportfishing
TARPON*KA писал(а):На мой взгляд,вот такие довольно неплохие

Ну так все формы поплавков для маха происходят от этих форм что у тебя на рисунке!

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 16:00
TARPON*KA
На "мышиный хвостик" очень даже удобно.

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 17:24
Серёга
А какой он из себя (вариант В на рисунке)?

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 24 мар 2010, 22:35
sportfishing
Смотри выше на первой фото на мотовилах первые три поплавка MAVER для ловли в проводку или на течении для свободного проплыва

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 18:23
drug
Подскажите как правильно огружать поплавок для дальнего заброса. В двух словах, чтоб не искать видео, или другую информацию.

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 20:08
Alexey
Для дальнего думаю лучше ставить скользящий поплавок, а грузики расположить как можно компактней, чтобы в полёте не путалось.

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 19:14
sportfishing
drug писал(а):Подскажите как правильно огружать поплавок для дальнего заброса. В двух словах, чтоб не искать видео, или другую информацию.

Все зависит от дальности заброса и глубины в месте ловли
Alexey писал(а):Для дальнего думаю лучше ставить скользящий поплавок, а грузики расположить как можно компактней, чтобы в полёте не путалось.
Скользящий поплавок нужен в том случае, если глубина превішает длину удилища, а так же для сверх дальних забросов.
Оснастка путается в полёте только по вине рыболова, который не умеет распределять огрузку и в большинстве случаев не "притормаживает" перед приводнением оснастку.

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 19:39
Karas
Как по мне то скольжащий поплавок применяется в местах изобилющих растительностью но не более :) Может не прав подскажите :) Хотя не думаю об ошибке своего мнения :( Все бывает :shock:

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 21:25
drug
Все, я нашол как огружать. Весь вес делится на три части. Верхняя дробинка должна иметь вес 2/3 от всего веса. Ниже через 40см. следующая, и через 30см. еще одна. Щербаков так советует, говорит, что такая оснастка лучше всего. Особо не верю, но хочу попробовать.

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 00:22
sportfishing
Karas писал(а):Как по мне то скольжащий поплавок применяется в местах изобилющих растительностью но не более :) Может не прав подскажите :) Хотя не думаю об ошибке своего мнения :( Все бывает :shock:

не соглашусь, какой оснатской ловить на 5-7-ми метровой глубине? С глухим креплением поплавка подойдет только болонская удочка длиной 6-8-метров или матчевая 5.4-6.2 м., но они очень дороги. А так в полне выручит скользящая оснастка.

-- Добавлено через 6 минут 57 секунд --

drug писал(а):Все, я нашол как огружать. Весь вес делится на три части. Верхняя дробинка должна иметь вес 2/3 от всего веса. Ниже через 40см. следующая, и через 30см. еще одна. Щербаков так советует, говорит, что такая оснастка лучше всего. Особо не верю, но хочу попробовать.

Щербаковы ничего в этом не понимают и в поплавке несли полный бред. Лучше почитай статьи А. Каштанова или Алана Скотхорна по ловле дальним забросом.

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 01:19
drug
sportfishing Сбросьте, пожайлуста, ссылку где можно почитать Каштанова или Алана Скотхорна.

Re: Поплавки

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 10:51
Nikita
во-первых:ловля со скользящей оснасткой -тот ещё головняк,который себя ни на 1% не оправдывает при относительно не большой глубине!!!
во-вторых:сколько смотрел Щербаковых-ни разу ничего интересного не услышал.
в-третьих:если все грузы разместить компактно в одной точке,то,скорее всего,у вас начнутся проблемы с поводком,который будет перехлёстываться.
в-четвёртых:разноска грузил на 3(!!!) части очень сложная(эт только у Щербаковых всё просто)))))и заниматься этим обычному любителю нет смысла.
Лично я рекомендую разноску на 2 части(иногда можно и в одной части,но при условии,что груз находится на большом удалении от поводка(хотя бы 1.5 метра))
Сама по себе схема огрузки зависит от глубины,видового состава рыбы,характера дна,дальности ловли и некоторых других факторов.