Поплавки

Говорим о ловле поплавочной удочкой

Модератор: Rascal

Поплавки

Сообщение Серёга 22 май 2009, 19:33

Что лучше: спортивные или древнее перо? (На первый взгляд - конечно спортивные!!!)
Но если перо переверннуть, вставить колечко в самую грубую часть, заделать краской или лаком, чтоб герметично было - и киль длинный, ветром не сносит, и антенка плотная с высокой чувствительностью, и дешевле в раз 10-15... :)
Кто, что скажет по етому поводу?
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Поплавки

Сообщение Alexey 22 май 2009, 19:48

Да, поплавок из гусиного пера получается отличный, я долгое время только с ним и ловил. Но потом нестало возможности "добывать" перья и плавно перешёл на пенопласт и бальзу. Вообще сам люблю поточить поплавки, хотя сейчас ловлю на маленький китайский яйцеобразный с тестом 1,5г за 2 грн. :)
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Поплавки

Сообщение Серёга 22 май 2009, 20:00

Китайские поплавки ето звери!!! :lol:
Но если в них вставить длинный киль (со старого поплавка, или пасту разрезать), два кембрика, то выходит устойчивая к ветру вещь, только огружать надо по самую антенку, чтоб чувствительность не страдала
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Поплавки

Сообщение Alexey 22 май 2009, 20:11

Вот таким я сейчас ловлю :)
Изображение
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Поплавки

Сообщение Серёга 22 май 2009, 20:27

Мы друг поняли :D
Ты его огружаеш под желтое или под красное? И сколько ставиш точек крепления?
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Поплавки

Сообщение Alexey 22 май 2009, 21:00

Огружаю, чтобы было чуть-чуть видно синее. Ставлю две или одну дробинку и подпасок на расстоянии 7-8 см от основного груза. Тело поплавка - 3см.
Вообще я больше предпочитаю веретенообразные, но из-за сильной парусности при ловле уклейки на речке пришлось ставить такие.
В прошлом году сразу на одной рыбалке случайно раздавил ногами два отличных поплавка Trabucco. Думаю купить такие же но пока купил похожую дешёвенькую подделку.
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Поплавки

Сообщение Alexey 22 май 2009, 21:05

Ещё в трабуковских была сменная вершинка, ярко-красная и жёлтая.
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Поплавки

Сообщение Серёга 15 июн 2009, 15:41

В таких поплавках огрузку вроде как рекомендуют(сам я так делаю) до половинки антенки, в данном случае - до красного, так чувствительность повышается, сопротивление рыбе ещё меньше. Может это играет роль только для маленькой рыбки, но часто замечаю, что крупная "рыбёшка" очень аккуратная
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Поплавки

Сообщение sportfishing 07 мар 2010, 13:00

Есть множество разных типов поплавков, которые предназначены для определённых условий ловли(течение, волна, штиль и т.п.). Для течения лучше всего на маховом удилище использовать бочкообразный поплавок

http://forumimage.ru/show/1621350]Изображение[/url]ИзображениеИзображение

Подробнее о поплавках здесь:

http://fishmania.ucoz.ru/publ/1-1-0-58
Аватара пользователя
sportfishing
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:19
Откуда: Житомир
Полное имя: Тарас

Re: Поплавки

Сообщение TARPON*KA 23 мар 2010, 22:05

На мой взгляд,вот такие довольно неплохие
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Мелкую рыбу мы отпускали… А крупную складывали в спичечный коробок)))
Аватара пользователя
TARPON*KA
Участник
Участник
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 19:15
Полное имя: Ира

Re: Поплавки

Сообщение sportfishing 24 мар 2010, 13:55

TARPON*KA писал(а):На мой взгляд,вот такие довольно неплохие

Ну так все формы поплавков для маха происходят от этих форм что у тебя на рисунке!
Аватара пользователя
sportfishing
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:19
Откуда: Житомир
Полное имя: Тарас

Re: Поплавки

Сообщение TARPON*KA 24 мар 2010, 16:00

На "мышиный хвостик" очень даже удобно.
Мелкую рыбу мы отпускали… А крупную складывали в спичечный коробок)))
Аватара пользователя
TARPON*KA
Участник
Участник
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 19:15
Полное имя: Ира

Re: Поплавки

Сообщение Серёга 24 мар 2010, 17:24

А какой он из себя (вариант В на рисунке)?
Спиннинг - это интересная, непрочитанная книга, которую вряд ли кто прочитает до конца...
Аватара пользователя
Серёга
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 357
Зарегистрирован: 22 май 2009, 18:00
Полное имя: Серёга

Re: Поплавки

Сообщение sportfishing 24 мар 2010, 22:35

Смотри выше на первой фото на мотовилах первые три поплавка MAVER для ловли в проводку или на течении для свободного проплыва
Аватара пользователя
sportfishing
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:19
Откуда: Житомир
Полное имя: Тарас

Re: Поплавки

Сообщение drug 05 июл 2011, 18:23

Подскажите как правильно огружать поплавок для дальнего заброса. В двух словах, чтоб не искать видео, или другую информацию.
Женщина,которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы,не имеет понятия,за какого терпеливого человека она вышла замуж.
Аватара пользователя
drug
Активный
Активный
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:25
Полное имя: kravetsAnatldolii

Re: Поплавки

Сообщение Alexey 05 июл 2011, 20:08

Для дальнего думаю лучше ставить скользящий поплавок, а грузики расположить как можно компактней, чтобы в полёте не путалось.
Аватара пользователя
Alexey
добрый оДМИН
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 16:40
Откуда: Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Поплавки

Сообщение sportfishing 09 июл 2011, 19:14

drug писал(а):Подскажите как правильно огружать поплавок для дальнего заброса. В двух словах, чтоб не искать видео, или другую информацию.

Все зависит от дальности заброса и глубины в месте ловли
Alexey писал(а):Для дальнего думаю лучше ставить скользящий поплавок, а грузики расположить как можно компактней, чтобы в полёте не путалось.
Скользящий поплавок нужен в том случае, если глубина превішает длину удилища, а так же для сверх дальних забросов.
Оснастка путается в полёте только по вине рыболова, который не умеет распределять огрузку и в большинстве случаев не "притормаживает" перед приводнением оснастку.
Аватара пользователя
sportfishing
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:19
Откуда: Житомир
Полное имя: Тарас

Re: Поплавки

Сообщение Karas 09 июл 2011, 19:39

Как по мне то скольжащий поплавок применяется в местах изобилющих растительностью но не более :) Может не прав подскажите :) Хотя не думаю об ошибке своего мнения :( Все бывает :shock:
Хороший клев бывает либо до того, как вы начали ловить, либо после этого
Аватара пользователя
Karas
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:37
Откуда: Уже Житомир
Полное имя: Алексей

Re: Поплавки

Сообщение drug 10 июл 2011, 21:25

Все, я нашол как огружать. Весь вес делится на три части. Верхняя дробинка должна иметь вес 2/3 от всего веса. Ниже через 40см. следующая, и через 30см. еще одна. Щербаков так советует, говорит, что такая оснастка лучше всего. Особо не верю, но хочу попробовать.
Женщина,которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы,не имеет понятия,за какого терпеливого человека она вышла замуж.
Аватара пользователя
drug
Активный
Активный
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:25
Полное имя: kravetsAnatldolii

Re: Поплавки

Сообщение sportfishing 11 июл 2011, 00:22

Karas писал(а):Как по мне то скольжащий поплавок применяется в местах изобилющих растительностью но не более :) Может не прав подскажите :) Хотя не думаю об ошибке своего мнения :( Все бывает :shock:

не соглашусь, какой оснатской ловить на 5-7-ми метровой глубине? С глухим креплением поплавка подойдет только болонская удочка длиной 6-8-метров или матчевая 5.4-6.2 м., но они очень дороги. А так в полне выручит скользящая оснастка.

-- Добавлено через 6 минут 57 секунд --

drug писал(а):Все, я нашол как огружать. Весь вес делится на три части. Верхняя дробинка должна иметь вес 2/3 от всего веса. Ниже через 40см. следующая, и через 30см. еще одна. Щербаков так советует, говорит, что такая оснастка лучше всего. Особо не верю, но хочу попробовать.

Щербаковы ничего в этом не понимают и в поплавке несли полный бред. Лучше почитай статьи А. Каштанова или Алана Скотхорна по ловле дальним забросом.
Аватара пользователя
sportfishing
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 386
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:19
Откуда: Житомир
Полное имя: Тарас

Re: Поплавки

Сообщение drug 11 июл 2011, 01:19

sportfishing Сбросьте, пожайлуста, ссылку где можно почитать Каштанова или Алана Скотхорна.
Женщина,которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы,не имеет понятия,за какого терпеливого человека она вышла замуж.
Аватара пользователя
drug
Активный
Активный
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:25
Полное имя: kravetsAnatldolii

Re: Поплавки

Сообщение Nikita 11 июл 2011, 10:51

во-первых:ловля со скользящей оснасткой -тот ещё головняк,который себя ни на 1% не оправдывает при относительно не большой глубине!!!
во-вторых:сколько смотрел Щербаковых-ни разу ничего интересного не услышал.
в-третьих:если все грузы разместить компактно в одной точке,то,скорее всего,у вас начнутся проблемы с поводком,который будет перехлёстываться.
в-четвёртых:разноска грузил на 3(!!!) части очень сложная(эт только у Щербаковых всё просто)))))и заниматься этим обычному любителю нет смысла.
Лично я рекомендую разноску на 2 части(иногда можно и в одной части,но при условии,что груз находится на большом удалении от поводка(хотя бы 1.5 метра))
Сама по себе схема огрузки зависит от глубины,видового состава рыбы,характера дна,дальности ловли и некоторых других факторов.
Аватара пользователя
Nikita
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 19 май 2010, 23:22
Полное имя: Никита


Вернуться в Ловля поплавочной удочкой


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бесплатные форумы